news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области введен противопожарный режим

Вводится полный запрет на посещение лесов.

(Нижний Новгород, 2 мая, «Татар-информ», Константин Барановский). Особый противопожарный режим введен на всей территории Нижегородской области с 1 мая. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Алексей Шиканов, режим вводится с 1 мая по 1 октября 2011 года. В связи с тем, что наиболее частой причиной возникновения пожара является человеческий фактор, вводится полный запрет на посещение лесов.

Региональным правительством разработаны и утверждены нормативные документы в целях профилактики и недопущения возникновения ландшафтных пожаров на территории области в весенне-летний период. Так, согласно распоряжению правительства Нижегородской области от 03.03.2011г. №275-р "Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний период 2011 года" организация вывоза и утилизации горючего мусора закреплена за органами местного самоуправления. Руководителям органов местного самоуправления предложено принять меры по разработке муниципальных правовых актов о введении на территории муниципальных образований особого противопожарного режима и установлению дополнительных требований пожарной безопасности на данный период. В частности, рекомендовано запретить разведение костров и проведения пожароопасных работ; организовать патрулирование населенных пунктов силами местного населения и членами добровольных противопожарных формирований с первичными средствами пожаротушения. Также необходимо провести подготовительные мероприятия для использования имеющейся водовозной и землеройной техники, привлечения населения в помощь муниципальной и добровольной пожарной охране. Провести дополнительную разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности, действиях в случае пожара.

В настоящее время особый противопожарный режим уже действует на территориях трех городских округов: Нижнем Новгороде, Дзержинске и Бору, а также 150 (37 процентов) поселений в 25 (53 процента) муниципальных районах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2