16+

Россия вырвала победу у Словении на чемпионате мира

После двух матчей у нашей сборной одна победа и одно поражение.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сборная России по хоккею добилась важнейшей победы над Словенией во втором матче на чемпионате мира по хоккею – 6:4.

После сенсационного стартового поражения от Германии (0:2) подопечные Быкова оказались над краем пропасти. В случае неудачи сегодня, будущее нашей сборной оказалось бы в руках конкурентов по группе. Особую подоплеку сегодняшнему противостоянию придавало имя соперника – сборная Словении, футболисты которой более года назад столь болезненно преградили путь Аршавину и компании на чемпионат мира.

Несмотря на громадную разницу в классе победа была добыта с огромным трудом.
Тренерский штаб нашей команды наконец-то отказался от творческих поисков и воссоединил казанскую связку Морозов–Зарипов, отрядив к ним в роли центрального нападающего «старого друга» Зиновьева. Результативная атака подопечным Быкова удалась уже на 5-й минуте, Атюшов открыл счет голам сборной реализовав большинство. Однако далеко не все давалось так просто. Минуту спустя Терещенко с сильной болью в колене покидал площадку с помощью партнеров по команде, прошло еще пару минут, и удаление до конца матча схлопотал Емелин.

Во втором периоде более мастеровитые россияне никак не могли взять игру под свой контроль. 30-я минута и Хебар счет сравнивает, но на 36-й Афиногенов вновь вывел нас вперед - 2:1. «Качели» продолжились и в заключительной 20-минутке. Голичич – 2:2. Тут же Радулов возвращает преимущество россиянам, а следом Афиногенов делает счет 4:2. Казалось исход ясен, но два нелепых рикошета в нашей зоне в течение 4-х минут и счет уже 4:4.

Сборная России бросилась в последний штурм и за 3 минуты до сирены Радулов в свойственной манере, оказавшись самым расторопным на пятачке, забил столь нужную шайбу. А за 38 секунд до конца тройка Морозов-Зарипов-Зиновьев разразилась шикарной комбинацией которую точным броском завершил Зиновьев – 6:4.

Труднейшая победа россиян, которым предстоит еще сыграть с хозяевами чемпионата - словаками.