news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовали соревнования на Кубок России по игре го

В столице Татарстана и во многих других городах России игра го распространилась в начале 70-х годов.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ» Альфия Ахметова). В ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова стартовали соревнования на Кубок России среди юношей до 16 лет по игре го.

Го - стратегическая настольная игра, возникшая в древнем Китае между 2000 и 200 годами до н. э. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру.

В Казани и во многих других городах России игра го стала популярной в начале 70-х годов, после выхода в свет статьи о ней в научно-популярном журнале «Наука и Жизнь». Основателем клуба го в столице Татарстана стал Валерий Шикшин - главный тренер сборной России по игре го.

По словам президента Федерации го РТ Андрея Сучкова, основной принцип игры - это стратегия, направленная в основном на созидательное направление.

«Здесь изначально вы имеете пустую доску, на которую оба соперника по очереди выставляют черные и белые камни (специальные фишки), - рассказал А.Сучков. - Каждый игрок, условно говоря, строит свою территорию. После того как какое-то количество огородили себе «черные» и «белые», становится понятно, что нейтральной территории остается меньше. После этого уже начинаются тактические игры в лагере врага, то есть внедрение камней одного противника на территорию другого».

Побеждает в этой игре тот, у кого окажется больше очков в конечном итоге, включая «убитые» камни противника. У детей первого года обучения игра занимает 20 минут, у игроков же высшего уровня она длится от 3 до 4 часов.

Около 30 участников из Москвы, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга, Ижевска, Нижнего Новгорода, будут бороться за победный кубок в течение 3 дней. В Казани есть достойные соперники - Степан Попов и Адель Аминов (воспитанники Центральной специализированной детско-юношеской шахматной школы олимпийского резерва им.Р.Г.Нежметдинова). Ребята заняли 1-е и 2-е места на первенстве России по игре го среди детей до 12 лет, которое прошло в г.Жуковском в январе 2011 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2