news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сабантуй-2011 пройдет под знаком 125-летия со дня рождения Габдуллы Тукая

В этом году праздники плуга пройдет в 55 регионах РФ и 12 странах зарубежья.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Госсовете Татарстана состоялось заседание Координационного Совета по делам соотечественников при Президенте РТ, которое провел глава парламента Татарстана Фарид Мухаметшин.

Повестка заседания состояла из трех основных вопросов. По первому, касающемуся проведения Сабантуя за рубежом и в регионах России в текущем году, доложила заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева.

По ее словам, Министерством культуры Татарстана и Исполкомом Всемирного конгресса татар проведена большая работа по обобщению полученных заявок. В настоящее время идет согласование окончательного графика проведения праздника плуга.

Сабантуй пройдет в 195 населенных пунктах 55 регионов России, 19 праздников пройдут в 12 странах зарубежья (Китае, Польше, Турции и др.). "В этом году пройдет Всебалтийский Сабантуй. В нем примут участие не только татары Литвы, Латвии и Эстонии, но и Финляндии. Также будут приглашены гости из Германии и других государств", - сказала Зиля Валеева.

«Проведение Сабантуя сейчас стало содержательным и интересным, потому что люди не ограничиваются только традиционным празднеством. В регионах этому празднику предшествуют научные конференции и встречи, направленные на становление национальной культуры. Это для нас важно», - добавила заместитель Премьер-министра.

Вице-премьер также сообщила, что в этом году особое внимание уделено Всероссийскому сельскому Сабантую. Его проведение намечено на 19 июня в селе Шыгырдан Чувашской Республики. В этом году Всероссийский праздник плуга пройдет во второй раз. Первый прошел в 2010 году в селе Алькино Самарской области.

Общефедеральный Сабантуй пройдет 2 июля в Екатеринбурге. «В этом году все празднества будут посвящены 125-летию со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая. Эта тема найдет отражение в сценариях праздника и сувенирной продукции», – подчеркнула Зиля Валеева.

Фарид Мухаметшин, комментируя выступление вице-премьера, отметил, что необходимо усилить работу с соотечественниками. По его словам, сейчас нельзя останавливать работу по организации Сабантуев, они востребованы в регионах. «Этот праздник несет важнейшую объединительную миссию. Он «укореняется» в регионах России и за рубежом», - сказал он.

Второй вопрос, который был вынесен сегодня на обсуждение Совета, - организация приема талантливых молодых соотечественников в вузы Татарстана. По словам заместителя министра образования и науки РТ Данила Мустафина, с каждым годом количество желающих учиться в вузах Татарстана возрастает. Вместе с тем, заметил он, несмотря на то, что республика добилась увеличения квот для студентов из числа соотечественников до 349 мест, отбор в прошлом году прошли лишь 118 человек. «Озабоченность вызывает качество подготовки, отбора и представления национальными автономиями абитуриентов для обучения в вузах республики», - сказал Данил Мустафин. По его словам, есть случаи отчисления таких студентов и перевода их на заочную форму обучения. Сегодня было предложено, чтобы преподаватели вузов республики сами выезжали в страны ближнего зарубежья и там на местах проводили отбор желающих обучаться в вузах республики.

Кроме того, глава парламента Татарстана сегодня обратился с просьбой к Министерству промышленности и торговли РТ уделить особое внимание сотрудничеству с организациями соотечественников в торгово-экономической сфере. «Есть очень много деловых людей, которые хотят работать в Татарстане. Нужно развивать контакты», – заключил Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2