news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Химический институт им.А.М.Бутлерова получит поддержку

В “Татнефтехиминвест-холдинге” обсудили программу развития института.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Президент Татарстана Рустам Минниханов обещал поддержать Химический институт им.А.М.Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета. «Казанская химическая школа имеет мировое имя, нужно опираться на нее в целях повышения конкурентоспособности татарстанской нефтехимии», - сказал глава республики в ходе обсуждения программы развития института на состоявшемся сегодня заседании Совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг”.

При этом он отметил, что «материально-техническое состояние института оставляет желать лучшего». Он высказался за реальные шаги, направленные на сохранение и приумножение традиций казанской химической школы. С этой целью будут изыскиваться ресурсы для строительства нового корпуса, для учреждения именных стипендий и грантов перспективным молодым химикам.

Химический институт им.А.М.Бутлерова создан в 2003 году путем слияния химического факультета КФУ и Научно-исследовательского химического института имени А.М.Бутлерова и является преемником и продолжателем традиций Казанской химической школы, одним из ведущих научно-образовательных центров России. Как сообщил директор института Владимир Галкин, главным вопросом сегодня является строительство нового химического корпуса (7300 кв.м). Стоимость проекта составляет 290 млн. рублей.

Нынешний химический корпус построен во второй половине 40-х – начале 50-х годов, имеет деревянные перекрытия. Здание не предназначено для размещения химических лабораторий. Капитальный ремонт не производился. Приобретаемое по программе развития КФУ дорогостоящее и высокоточное лабораторное оборудование практически невозможно установить в данном здании.

Между тем, наряду с имеющимися восемью отделами и их лабораториями по Программе развития КФУ в Химическом институте запланировано создание еще 15 учебно-научных лабораторий – в том числе 10 лабораторий мирового уровня с соответствующим уникальным оборудованием. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2