news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2011 год может стать завершающим в периоде посткризисного восстановления экономики РТ

Под председательством Рустама Минниханова в “Татнефтехиминвест-холдинге” рассмотрены итоги I квартала и ряд проектов для нефтегазохимии.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в здании Правительства Татарстана под председательством Президента республики Рустама Минниханова состоялось заседание Совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг”.

Об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) РТ за I квартал 2011 года сообщение сделал генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин.

В принятой год назад очередной программе развития НГХК республики 2010-2011 годы были условно определены периодом посткризисного восстановления. Оправдает ли эти надежды 2011 год, можно в определенной степени судить по тому, как развивался комплекс в первые 3 месяца. За I квартал реализация продукции НГХК республики составила 150 млрд. рублей. Докризисные показатели по выручке превышены на 30 процентов. Получено 33 млрд. рублей прибыли - двукратный рост, отчисления в консолидированный бюджет Татарстана составили 8,6 млрд. рублей – рост на 25 процентов.

Среднемесячная зарплата в НГХК за год увеличилась на 7 процентов и составила 25,5 тыс. рублей. Объем производства в комплексе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 5 процентов, в том числе по химии и нефтехимии - на 17 процентов.

«Татнефть» добыла 6,4 млн. тонн нефти, из них 1,95 млн. переработано в ТАИФ-НК, почти 70 процентов реализованной нефти компания поставила на экспорт. В республике выросло производство автомобильных бензинов. На «ТАНЕКО» налажен выпуск прямогонного бензина, печного топлива.

Производство полимеров за 3 месяца составило 355,5 тыс. тонн. За год наблюдался рост по всем видам пластиков. Лишь на «Казаньоргсинтезе» снижено производство полиэтилена в связи с дефицитом сырья.

На 17 процентов увеличился выпуск каучуков, что составило 140 тыс. тонн. На «Нижнекамскшине» произведено 2797 тыс. автопокрышек, рост произошел по всем сегментам шин, а по легковым покрышкам восстановлены докризисные объемы. Отмечен рост поставок камских шин на экспорт в дальнее зарубежье и на комплектование иномарок, собираемых в России.

Одной из главной проблем Р.Яруллин назвал недостаток пиролизных мощностей в республике, ускорение строительства которых он считает условием выживания отечественной нефтехимии.

На заседании состоялась презентация шведского машиностроительного концерна «Альфа Лаваль», который имеет дочерние компании в 55 странах и представительства в 40 странах. В Татарстане концерн хорошо известен по реализации ряда проектов, в том числе на «ТАНЕКО». Рустам Минниханов предложил «Альфа Лаваль» и в дальнейшем активно работать по перспективным проектам Татарстана, в том числе совместно с группами «Татнефть» и «ТАИФ».

На презентации еще одной глобальной компании «DuPont» речь шла о возможностях расширения сотрудничества с Татарстаном в ключевых индустриальных направлениях. В частности, основным партнером компании в республике является «КАМАЗ», закупающий лакокрасочные материалы. Теперь «DuPont» предлагает локализовать сырье для изготовления этих материалов на базе татарстанской нефтехимии. Успешно компания сотрудничает с КВАРТом в производстве резинотехнических изделий для того же «КАМАЗа». Есть предложения по участию в строительстве Свияжского логистического центра.

Глава республики предложил «DuPont» принять участие в решении проблемы улучшения качества дорожного покрытия и в производстве автокомпонентов совместно с «Соллерс», рассмотреть возможности сотрудничества в рамках Химграда, ОЭЗ «Алабуга», КИП «Мастер».

С информацией об использовании акриловой кислоты, ее производных на предприятиях Татарстана выступил директор ООО «ПТФ "Сингер" Ренат Халяпов. По его словам, спрос на акриловую кислоту будет увеличиваться на 5 процентов в год. Наиболее емкой сферой использования этого продукта является применение в качестве сырья для производства суперабсорбентов. В России отсутствуют соответствующие производства. Между тем, сферы применения суперабсорбентов очень широки – от сельского хозяйства до изготовления добавок в огнетушащие растворы и подгузников.

На заседании были также рассмотрены вопросы развития химического института им.А.М.Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета и регламентные моменты проведения общего собрания акционеров «Татнефтехиминвест-холдинга», которое состоится 23 мая.

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2