news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В кассах ТАГТОиБ им.Джалиля появились билеты на июньские спектакли

В первый летний месяц в репертуаре театра казанские зрители увидят масштабные и редко идущие оперные шедевры.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Начиная с сегодняшнего дня в кассах Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля можно приобрести билеты на июньские спектакли.

В первый летний месяц в репертуаре театра казанские зрители увидят масштабные и редко идущие оперные шедевры. 3 июня в театре пройдет опера «Набукко» Дж.Верди, 15 июня - зингшпиль «Волшебная флейта» В.Моцарта, 7 и 9 июня - последняя оперная постановка театра «Кармен» Ж.Бизе. Также казанских любителей искусства ждет долгожданная премьера балета В.Гаврилина в хореографии В.Васильева «Анюта». Она пройдет 23, 24, 27, 28 июня.

Опера «Набукко», сюжет которой основан на событиях, описанных в Библии, была поставлена на сцене ТАГТОиБ в 2003 г. итальянскими режиссером Дени Криефом и дирижером Марко Боэми. Роль легендарного царя Навуходоносора (Набукко — сокращенная итальянская интерпретация этого имени) в спектакле исполнит солист Большого театра России Павел Черных. За дирижерским пультом выступит чешский маэстро Милош Крейчи.

В «Волшебной флейте», самой «масонской» опере Вольфганга Амадея Моцарта, в роли Царицы Ночи выступит народная артистка Татарстана, лауреат Государственной премии им.Г.Тукая Альбина Шагимуратова. Роль Царицы Ночи оказалась «звездной» для певицы: в августе 2008 г. Альбина исполнила эту партию на знаменитом Зальцбургском фестивале под руководством маэстро Риккардо Мути, позже была приглашена исполнить эту роль в "Deutsche Opera" (Берлин) и "Los Angeles Opera". В апреле 2010 г. в партии Царицы Ночи Альбина дебютировала на сцене "The Metropolitan Opera" (Нью-Йорк), а весной 2011 г. спела в «Волшебной флейте» в миланском театре «La Scala».

Премьера «оперного хита всех времен» - «Кармен» Ж.Бизе - состоялась на сцене ТАГТОиБ в рамках XXIX Шаляпинского фестиваля в январе нынешнего года. Тогда состоялось лишь 3 представления этой яркой и зрелищной постановки, позже, в феврале и марте, спектакль был показан в городах Голландии, где заслужил большой успех у публики. В июньских спектаклях выступят звезды Шаляпинского фестиваля Екатерина Егорова (Кармен) и Калин Братеску (Хозе), сообщает пресс-служба театра.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2