news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выявлены нарушения в деятельности ООО «ТАИФ-Магистраль»

Очистные сооружения ООО «ТАИФ-Магистраль» отсутствуют.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при сбросе загрязняющих веществ со стороны ООО «ТАИФ-Магистраль».

Поступающие в Куйбышевское водохранилище сточные воды ООО «ТАИФ-Магистраль» по содержанию в них загрязняющих веществ не соответствуют установленным нормативам в области охраны окружающей среды.

Очистные сооружения ООО «ТАИФ-Магистраль» отсутствуют. Из результатов анализов проб сточной воды следует, что сточные воды в Куйбышевское водохранилище поступают с превышением предельно-допустимых концентраций по нитрат-иону и магнию. Таким образом, в результате сброса сточных вод производится загрязнение поверхностного водного объекта.

В соответствии с действующим законодательством запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия.

Ст.18 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусматривает, что водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купания, отдыха, в том числе водные объекты, расположенные в черте городских и сельских поселений, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

По результатам проведенной прокуратурой проверки виновные юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по факту нарушения требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение.

В целях устранения нарушений прокуратурой предъявлено исковое заявление с требованием обеспечить нормативную очистку сбрасываемых предприятием сточных вод. Вахитовский районный суд Республики Татарстан исковые требования Казанского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворил в полном объеме, сообщила помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Ольга Голудина.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2