news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет благотворительный концерт звезд татарской эстрады

Средства, собранные с концерта, будут направлены на строительство детского хосписа.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Завтра в КРК «Пирамида» пройдет благотворительный концерт звезд татарской эстрады в поддержку строительства первого в РТ детского хосписа, сообщает Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям.

Его проводит Фонд помощи детям, больным лейкемией имени Анжелы Вавиловой при поддержке Министерства здравоохранения РТ и Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности.

Этот концерт – первый. Всего летом в рамках Благотворительного марафона в разных городах Татарстана артисты дадут несколько концертов. Все собранные с концертов средства будут направлены на строительство детского хосписа. В сентябре 2011 года в завершение этой грандиозной акции состоится заключительный гала-концерт. Таким образом, талант пришел на помощь детям, которым современная медицина помочь уже не в силах.

Напомним, 25 января 2011 года между Министерством здравоохранения РТ и Фондом помощи детям, больным лейкемией им.А.Вавиловой было подписано соглашение о сотрудничестве по созданию в Татарстане первого детского хосписа. 10 марта в ходе рабочего визита сотрудники Фонда им.А.Вавиловой и министерства здравоохранения РТ ознакомились с работой Фонда помощи хосписам «Вера» (г.Москва), договорились о совместных действиях. В реализации проекта по созданию первого в Татарстане детского хосписа планируется участие Баварского телевидения (Германия). Телепрограмма «Звездный час» предполагает сбор благотворительных пожертвований на реализацию социальных проектов. Один из выпусков программы (выход запланирован на август текущего года) будет посвящен татарстанскому проекту по созданию детского хосписа.

Проект планируется реализовать на месте существующего здания детского терапевтического санатория №4 путем полной реконструкции (перепланировки внутренних помещений, замены межэтажных перекрытий, укрепления фундамента и возможной надстройки 3 этажа или пристроя пищеблока к основному зданию хосписа). Это здание располагается по ул.Ак.Королева, 67 (Кировский район Казани).

Для справки: Ежегодно в Татарстане от тяжелых хронических заболеваний умирает около 60 детей в возрасте от 1 года до 17 лет. Причинами смерти в 2010 году у 20 детей стали новообразования, у 31 ребенка - дегенеративные заболеваний нервной системы, у 13 детей - врожденные аномалии (пороки) развития.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2