news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел конкурс знатоков родного языка

Мероприятие посвящено 125-летию со дня рождения Габдуллы Тукая.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Алсу Багаудинова). Сегодня в Доме дружбы народов Татарстана Ассоциация работников татарского национального просвещения и культуры Республики Татарстан «Магариф» совместно с управлением образования исполкома г.Казани провела конкурс на знание татарского языка.

В конкурсе участвовали 7 команд из 7 районов Казани. Каждая команда состояла из 6-7 человек - учащихся 6-8 классов среднеобразовательных учреждений города.

Все ребята были одеты в национальные костюмы. Каждая команда подготовила домашнее задание - инсценировку на произведение Г.Тукая и исполнила песню на его слова и стихотворение. Также капитаны команд отвечали без подготовки на 2 вопроса о биографии Тукая.

Среди заданий для участников были также отгадывание загадок, конкурс на знание пословиц, написание сочинения, перевод предложений с английского на татарский язык и др.

«Творческие номера - песни и игру на народных инструментах - исполняли студенты факультета иностранных языков педагогического университета. Ведущие конкурса были приглашены из ГДДТ им.А.Алиша», - сообщила главный специалист управления образования Райсина Боговеева.

Все участники конкурса получили дипломы от Ассамблеи народов Татарстана, а также памятные призы - книги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2