news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Студенческая весна» РТ начнется с фестиваля по фристайлу

«Студенческая весна» РТ станет региональным отборочным этапом для участия в фестивале «Российская студенческая весна».

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В студии ИА «Татар-информ» прошла видеоконференция, посвященная проведению в Республике Татарстан первого общереспубликанского фестиваля «Студенческая весна». Мероприятие будет проходить в КСК «Уникс» 3 и 4 мая. О проведении этого грандиозного события и его особенностях рассказали советник генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013» Лариса Сулима, президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов и председатель комитета по делам детей и молодежи исполнительного комитета Казани Линар Закиров.

По словам Тимура Сулейманова, идея проведения республиканской «Студенческой весны» принадлежит всему студенчеству Республики Татарстан, впервые эта идея была озвучена в 2010 году на Конгрессе студентов вузов РТ.

Основные мероприятия «Студенческой весны» РТ начнутся 3 мая с фестиваля по фристайлу. "Напротив КСК «Уникс» соберутся лучшие команды по брэйку, граффитисты, которые будут разрисовывать стену символикой Универсиады, «Студенческой весны», мэрии Казани и др. Также на этой площадке будет установлен специальный подиум для выступления рэп-групп Республики Татарстан, - рассказал Т.Сулейманов. - Одной из «фишек» нашего фестиваля является то, что мы приглашаем в жюри выходцев из нашего города, которые стали известны по всей России. Это, например, Диляра Вагапова, трио «Jukebox» и многие другие. Также участники «Студенческой весны» смогут посетить интересные мастер-классы от известных людей. В состав жюри конкурса войдут такие успешные представители сферы искусства и шоу-бизнеса, как Егор Дружинин, Алиса Селезнева, Митя Бурмистров и др.».

Конкурсная программа фестиваля проходит по музыкальному, танцевальному, театральному направлениям, оригинальному жанру и журналистике.

«На данный момент больше всего участников заявилось по музыкальному и танцевальному направлениям – порядка 50 номеров по каждому», - отметил президент Лиги студентов РТ.

Напомним, что фестиваль «Студенческая весна» РТ станет региональным отборочным этапом для участия во всероссийском фестивале студенческого творчества «Российская студенческая весна», который в этом году пройдет в Тюмени. Если раньше творческая делегация Татарстана формировалась по итогам казанского межвузовского фестиваля «Студенческая весна», теперь впервые за много лет шанс показать свой талант на главной творческой конкурсной площадке России получили все без исключения вузы Татарстана.

По словам Ларисы Сулимы, фестивали такого уровня помогут как можно быстрее сформировать в Казани «юни-элиту». «Безусловно, одними из запоминающихся моментов на Универсиаде-2013 станут церемонии открытия и закрытия. Для того чтобы провести эти церемонии на высоком уровне, показать всему миру, насколько мы толерантны и какая у нас творческая молодежь, уже сегодня мы формируем «юни-элиту», в состав которой войдут талантливые, творческие коллективы и исполнители от 18 лет и старше», - пояснила Л.Сулима.

По мнению Линара Закирова, фестиваль «Студенческая весна» станет еще более красивым и насыщенным. «Количество участников с каждым годом увеличивается. Этот фестиваль – отличная площадка для раскрытия творческого потенциала наших студентов», - считает Л.Закиров.

Помимо традиционных творческих выступлений, в этом году на фестивале появилась и спортивная составляющая. «В начале апреля в спортивном комплексе «Мирас» при поддержке Казанского государственного технологического университета и партнерстве МФСО «Буревестник» мы провели первый в Казани турнир по черлидингу. Это направление на сегодняшний день очень популярно и актуально. В первом турнире приняло участие 9 вузов, которые выставили 13 команд. Таким образом, в чемпионате по черлидингу приняло участие около 130 человек. Трибуны были переполнены», - отметила Лариса Сулима.

Завершится фестиваль "Студенческая весна" РТ 4 мая концертом известной казанской группы «Мураками». Также в этот день жюри назовут имена тех, кто будет представлять Татарстан на «Российской студенческой весне». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2