news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел круглый стол по борьбе с коррупцией

Проблемы, которые сегодня обсуждались на круглом столе, актуальны. Они заботят государство и его граждан.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в ИЭУП в Казани прошел круглый стол по вопросам противодействия коррупции. В его работе приняли участие чиновники, ученые, представители общественности, студенты и др.

Организаторами круглого стола выступили Совет при Президенте РТ по противодействию коррупции, Управление Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, Научно-исследовательский институт противодействия коррупции ИЭУП.

На обсуждение была вынесена масса вопросов, в том числе - совершенствование законодательства о противодействии коррупции, формы сотрудничества органов власти, граждан и организаций в сфере противодействия коррупции. Эти и другие проблемы, которые сегодня обсуждались на мероприятии, актуальны. Они заботят государство и его граждан.

Как сказал начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов, «коррупция – это болезнь, разъедающая наше общество изнутри». Она подрывает нормальные экономические отношения, пагубно влияет на инвестиционный климат государства. Но главное - разрушает доверие населения к власти.

«В Татарстане имеется опыт по выстраиванию системы антикоррупционной политики. Республика одной из первых среди других субъектов РФ приняла закон о противодействии коррупции. В Татарстане проводится антикоррупционная экспертиза законов РТ, нормативно-правовых актов и проектов. Кроме того, приняты меры по сокращению государственного участия в основных отраслях экономики, создана система внешнего и внутреннего контроля за использованием бюджетных средств всех уровней. Для размещения государственного и муниципального заказов используется интернет-площадка, где проводятся электронные торги. Но в борьбе с коррупцией использование одних только репрессивных мер и различного рода наказаний недостаточно», - подчеркнул Марс Бадрутдинов.

По его словам, за прошедший год правоохранительными органами было выявлено 547 преступлений коррупционной направленности. По данным соцопроса, в прошлом году охват населения республики бытовой коррупцией составил 21 процент, то есть каждый 5-й житель попадал в ситуацию, когда речь шла о взятке.

Для борьбы с коррупцией, по мнению Марса Бадрутдинова, необходимы комплексные меры, устраняющие причины и условия, способствующие ее появлению.

Одним из направлений профилактической деятельности по противодействию коррупции в Татарстане стала работа, проведенная по проверке достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе. В ходе проверок было установлено около 200 нарушений. В частности, чиновники предоставляли неточные сведения о жилых помещениях, доходах и др. Такие нарушения были выявлены в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ и Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, а также в Набережных Челнах, Агрызском, Азнакаевском, Альметьевском, Атнинском, Бавлинском, Елабужском, Кайбицком, Камско-Устьинском, Мамадышском и других районах.

Обсудив обозначенные вопросы, участники круглого стола отметили, что результаты такого взаимодействия были бы существенного продуктивнее, если бы органы государственной власти и местного самоуправления более активно привлекали представителей общественности к антикоррупционной деятельности. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2