news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старейшую в мире подводную лодку навсегда поднимут на сушу

До сих пор лодка, впервые спущенная на воду в 1936 году на британской верфи, находилась на плаву.

(Рига, 28 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С середины мая в Эстонии начнутся работы по подъему из воды старейшей в мире подводной лодки «Лембит». До сих пор лодка, впервые спущенная на воду в 1936 году на британской верфи, находилась на плаву.

«Лембит» находится на стоянке в порту Таллина и является филиалом Эстонского морского музея, открытым для посещения. В отличие от большинства других подводных лодок-музеев, в которых проделаны специальные входы для посетителей, в «Лембит» экскурсанты попадают через один из предусмотренных проектом входов — торпедопогрузочный люк в первом отсеке.

«Лембит» входит в число немногих сохранившихся подводных лодок времен Второй мировой войны и является не только единственной сохранившейся в мире противоминной субмариной в своей серии, но и судном эстонского ВМФ №1.

До 8 мая подводная лодка «Лембит» открыта для посетителей.

Планируется, что в будущем, после поднятия на сушу, «Лембит» станет частью экспозиции Эстонского морского музея в Летной гавани, сообщает портал dzd.ee.

Уже сейчас Фонд развития предпринимательства и Европейский фонд регионального развития финансируют ремонт ангаров в Летной гавани и строительство новой экспозиции, что позволяет надеяться на скорейшее завершение работ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2