news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские туристы боятся ехать в Японию

Туры в эту страну значительно упали в цене.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Туры в Японию упали в цене, но спросом эта страна пока не пользуется. Об этом сообщают российские туроператоры.

«Запросы есть, но они не активные. Пока это только индивидуальные туристы», - рассказала менеджер по Японии компании «Астравел» Оксана Лобонь. Причину туроператоры называют одну - радиафобия. Дело даже не в самой радиации, а в том, как ситуация освещается в СМИ. «Уровень радиации в Токио уже месяц в два раза ниже, чем в Москве. Дороги и инфраструктура были восстановлены через два дня после землетрясения. Но российские туристы об этом не знают из-за того, что освещение ситуации в стране в наших СМИ далеко от реальности», - рассказала гендиректор компании «JapanTravel» Людмила Курепина.

Не радуют российских туристов и скидки. Именно этот фактор, по словам экспертов, для россиян чаще всего является определяющим. По словам Оксаны Лобонь, спецпредложения предлагают японские отели, но нацелены они, скорее, на индивидуальных туристов. «Максимальные скидки 30 процентов. Партнеры и сборные группы тоже удешевили свои услуги на 10-15 процентов», - пояснила Оксана Лобонь. Самое заманчивое предложение исходит от авиакомпании «JAL». До 31 июня компания предлагает спецтариф: до любого города Японии из Москвы можно долететь за 300 евро. Правда, если приплюсовать к тарифу сборы, за билет в итоге придется заплатить около 600 евро. Обычно он стоит примерно 800 евро. «Японские операторы тоже серьезно пострадали, поэтому пытаются договориться с отелями. Но пока спецпредложения единичны», - подтвердили в компании «Oriental Discovery».

На текущий сезон туроператоры по Японии возлагали большие надежды. За годы кризиса интерес к стране восходящего солнца у россиян резко упал и начал вновь появляться только в последние два года. На цветение сакуры туроператорам удавалось собирать большие группы. По данным Национальной туристической организации Японии (JNTO), в марте текущего года иностранный турпоток в страну не превысил 353 тыс. человек, что более чем в два раза меньше, чем в прошлом году.

Количество россиян в марте 2010 года также уменьшилось на 53 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило чуть более 2 тысяч. В марте минувшего года почти 4,5 тысяч российских туристов прибыли встречать цветение сакуры. Всего, по данным Росстата, в прошлом году в Японии побывало 26,1 тысяч россиян. По данным JNTO их было 66 тысяч, сообщает Ассоциация туроператоров России.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2