news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит международная конференция по проблемам здоровья населения

Она приурочена к 25-летию чернобыльской катастрофы.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани начала свою работу двухдневная международная конференция «Современная эколого-антропологическая методология изучения и решения проблем здоровья населения». Она приурочена к 25-летию чернобыльской катастрофы.

В работе конференции принимают участие ведущие ученые России, СНГ и Дальнего зарубежья в области изучения и практики оценки качества жизни, состояния здоровья населения и окружающей среды, представители ООН, ВОЗ и МАГАТЭ.

Конференция призвана подчеркнуть работу, проводимую в республике по внедрению инновационных подходов в области медицины и реабилитологии, способствовать обмену опытом и развитию научных направлений по оценке качества жизни и среды, а также осветить уникальные результаты по реабилитации пострадавших в чрезвычайных ситуациях, достигнутые в Республиканском центре реабилитации им.Ш.С.Каратая.

От руководства республики гостей и участников конференции приветствовала вице-премьер Татарстана Зиля Валеева. «Сегодняшняя конференция - это возможность проанализировать имеющийся опыт оказания помощи людям, участвующим в ликвидации таких катастроф, по возможности найти инструменты предупреждения таких катастроф и, самое главное, оказание своевременной, эффективной помощи людям, которые по тем или иным причинам оказались в зонах таких катастроф», - сказала, открывая конференцию, З.Валеева.

Заместитель Премьер-министра напомнила, что «чернобыльцы», проживающие в РТ, сегодня получают социальную поддержку и имеют хорошую базу для поддержания и укрепления своего здоровья – Центр реабилитации им.Ш.С.Каратая. За прошедшие годы в центре прошли реабилитацию практически все проживающие в республике участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и члены их семей.

«В республике традиционно уделялось большое внимание улучшению качества жизни, в том числе людей, пострадавших в результате катастроф, повышению потенциала трудоспособного населения и социальной реабилитации инвалидов. Уверена, что и нынешняя конференция позволит сделать серьезный вклад в эту работу. Я желаю всем участникам плодотворной работы. Мы заинтересованы в ее результатах», - сказала в заключение Зиля Валеева.

К слову, в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС приняли участие 3656 граждан Республики Татарстан. На сегодняшний день в живых осталось 2944 человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2