news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уфимского Ленина вернут на родину

Выкуп скульптуры и реставрация памятника будут проведены на спонсорские средства.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Памятник Ленину, стоявший раньше в Уфе в сквере на пересечении улиц Ленина и Коммунистическая, вернут на родину. Окончательное решение по этому вопросу приняли депутаты городского Совета Уфы.

Скульптура вождя пролетариата в полный рост была установлена в историческом центре Уфы в 1924 году. В 1939-м ее заменили гипсовым сидячим Лениным с книгой в руке. Со временем этот памятник пришел в аварийное состояние, и в 1987 году решено было провести его реконструкцию. В Санкт-Петербурге (в то время еще в Ленинграде) заказали точную копию Ленина из гранита. Однако из-за финансовых сложностей в перестроечный период скульптура не была выкуплена. И более двух десятилетий в сквере на высоком постаменте красовался один лишь глобус, перед которым раньше сидел Ленин. В народе остаток этой скульптурной композиции получил прозвище «Памятник чупа-чупсу», сообщает "Башинформ".

Осенью прошлого года гранитная статуя уфимского Ленина была обнаружена в Санкт-Петербурге. Башкирский республиканский комитет КПРФ обратился к Президенту республики Рустэму Хамитову с просьбой оказать содействие в возвращении памятника на место. Подобная просьба поступала и от ветеранов Уфы. Кроме того, за возвращение Ленина высказывались депутаты Государственной Думы Мурат Киекбаев и Юрий Афонин, депутат Госсобрания – Курултая РБ Артур Шайнуров.

Теперь принципиальное решение о возвращении Ленина в Уфу принято. Как отметил глава уфимской администрации Павел Качкаев, выкуп скульптуры и реставрация памятника будут проведены на спонсорские средства. Их дадут в основном коммунисты. Городской бюджет возьмет на себя только благоустройство территории вокруг памятника. В частности, будут возвращены фонтанчики вокруг Ленина, которые еще помнят представители старшего поколения.

В настоящее время место, где установят скульптуру, окружили забором – ведется исследование фундамента памятника. Ведь гранитный Ленин весит 17 тонн – поболее своего гипсового предшественника. Поэтому при необходимости старый фундамент укрепят.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2