news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закрыт последний в мире завод по производству пишущих машинок

Он находился в индийском городе Мумбаи.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). До последнего времени в мире работала лишь одна фабрика, производящая механические печатные машинки, однако из-за отсутствия спроса на этот товар она была на днях закрыта.

Большую часть прошлого столетия механические печатные машинки были неизменным атрибутом офисной жизни, однако спрос на них практически сошел на нет с распространением компьютеров. Единственным заводом в мире, еще производящим это устройство, был «Godrej and Boyce» в индийском Мумбае. Сегодня его владельцы объявили о закрытии производства.

Как пишет «Daily Mail», на складе фабрики осталось около 200 непроданных пишущих машинок. Как объяснил главный управляющий компании Милинд Дюкле, в отличие от остального мира, в Индии до недавнего времени их продукты еще были востребованы, однако в течение 10 лет продажи постоянно падали.

«С начала 2000-х годов компьютеры стали преобладать, – рассказал Дюкле газете «India's Business Standard», – и все фабрики, кроме нашей, закрылись. С 2009 года мы делали от 10 до 12 тыс. машинок в год. Сейчас у любителей печатных машинок остался последний шанс». Он отметил, что за последний год было продано всего 800 машинок.

Как напоминает «Daily Mail», первая коммерческая пишущая машинка появилась в Америке в 1867 году, хотя считается, что механизм изобрел английский инженер Генри Милл в 1714 году.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2