news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнес-инкубатор на 120 рабочих мест открылся в казанском ИТ-парке

В церемонии открытия приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов и министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» состоялась торжественная церемония открытия Бизнес-инкубатора и вручение сертификатов его первым пяти резидентам. В мероприятии приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

До церемонии открытия Бизнес-инкубатора высокие гости осмотрели дата-центр и посетили бизнес-гостиницы и офисы компаний-резидентов ИТ-парка.

Игорю Щеголеву презентовали электронные услуги, «Электронное здравоохранение», «Электронное образование», проект «Глонасс-112», которые успешно внедрены в Татарстане.

Стоит отметить, что в республике уже половина заявлений в ЗАГС на заключение брака подается в электронной форме, так же оплачивается 17,7 процента штрафов ГИБДД и оформляется 13,4 процента заявок на получение загранпаспорта.

На церемонии открытия бизнес-инкубатора Рустам Минниханов отметил, что не так много времени прошло от зарождения идеи о создании ИТ-парка до ее реализации. Сейчас ИТ-парк работает и развивается, а сегодня в нем открывается бизнес-инкубатор.

Игорь Щеголев пожелал на открытии, чтобы молодые компании-резиденты не засиживались долго в бизнес-инкубаторе и выходили из него с хорошими, состоявшимися проектами, которые бы пользовались спросом далеко за пределами Татарстана и России.

Министр пожелал успехов Бизнес-инкубатору, ИТ-парку и их эффективной интеграции с другими ИТ-парками по всей территории страны.

Бизнес-инкубатор Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» представляет собой бизнес-платформу для поддержки и развития перспективных ИТ-разработок стартапов и дальнейшего их продвижения на внешний рынок. Он рассчитан на 120 рабочих мест, занимает 930 кв. метров на 3-м этаже ИТ-парка и готов вместить в 2011 году 20 команд.

Первоочередными целями бизнес-инкубатора являются создание максимально благоприятных условий для развития разработок малых ИТ-компаний, создание площадки для открытого взаимодействия между стартапами и обмену информацией между ними и, как результат, создание новой конкурентоспособной продукции в сфере информационных технологий.

Главной задачей бизнес-инкубатора является оказание содействия в развитии малых ИТ-компаний путем оказания комплексной поддержки, включающей помощь в регистрации компании, предоставления юридических, бухгалтерских и различных консультационных услуг, обучения и поиска инвесторов, а также возможность дальнейшего продвижения продукции на рынок.

Первый конкурсный отбор стартап-проектов для размещения в Бизнес-инкубаторе прошел в Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парке» 18 апреля. Презентации и бизнес-планы своих инновационных проектов экспертной группе представили 11 молодых ИТ-компаний.

В состав экспертной группы вошли заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Николай Никифоров, директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Динар Насыров, директор группы компаний «БАРС Груп» Тимур Ахмеров, руководитель офиса компании «Эрнст энд Янг» в Казани Айрат Кавеев, генеральный директор ЗАО «Метаквотс Софтвер» Ренат Фатхуллин.

В результате, по решению экспертов были отобраны 5 стартапов, представивших наиболее интересные и перспективные проекты. В их число вошли компании «Эффективно.рф» (автоматизированная модель оценки муниципальных служащих), «SpeakTo» (видео-сервис дистанционного обучения), «Автодория» (система контроля за соблюдением правил дорожного движения на протяженных участков дороги), «10tracks.ru» (система хранения и дистрибуции музыкального контента), «Plusner» (интернет-сервис рассылки сообщений).

Победителям будут предоставлены по шесть полностью оборудованных рабочих мест с централизованным секретариатом в бизнес-инкубаторе, а также бухгалтерские, юридические, консультационные услуги, услуги проект-менеджмента и т.д.

При этом стоимость размещения одной команды в бизнес-инкубаторе ИТ-парка в первый год работы над проектом составит 6 тыс. руб. в месяц. Максимально возможный срок размещения команды в бизнес-инкубаторе составляет 3 года.

Очередной конкурсный отбор потенциальных резидентов пройдет в ИТ-парке 28 мая.

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2