news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в день рождения Г.Тукая возложили цветы к памятнику великому поэту

«Сегодня для всей общественности очень знаменательный день - 125-летие со дня рождения великого поэта», - сказал Фарид Мухаметшин.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня, в день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, состоялось торжественное возложение цветов к памятнику поэту.

В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра Зиля Валеева, мэр Казани Ильсур Метшин, депутаты республиканского парламента, руководители республиканских министерств и ведомств, представители творческой интеллигенции и многочисленные гости столицы Татарстана.

«Сегодня для всей общественности, не только татар и не только Республики Татарстан, - очень знаменательный день - 125-летие со дня рождения великого поэта, я бы сказал национального поэта татарского мыслителя Габдуллы Тукая», - отметил в интервью журналистам Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Он подчеркнул, что в Татарстане торжественно отметят эту дату. «Очень важно , что в Москве, в пределах Садового кольца, будет открыт памятник Тукаю», - сказал Фарид Мухаметшин и добавил, что «тысячи людей хотят прийти возложить цветы к подножию этого памятника, отдавая дань выдающемуся представителю нашего народа». Автор монумента Салават Щербаков также примет участие в церемонии открытия.

Глава татарстанского парламента напомнил, что недавно был открыт памятник Габдулле Тукаю в Санкт-Петербурге, много памятников в республике: «Этим мы хотим подчеркнуть важность и значимость поэта, мыслителя, который еще тогда, на заре XX века, говорил о мире, единстве татарского, русского и многих других народов, которые живут на земле российской». «Это очень важный шаг руководства Москвы, которое прияло решение установить памятник, мы материально помогали»,- добавил Фарид Мухаметшин.

«Надеюсь, памятник будет красивым и любимым местом не только татар, но и любителей и ценителей поэзии», - выразил мнение Председатель Госсовета.

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2