news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ИА «Татар-информ» было презентовано на Конгрессе региональных телекомпаний в Турции

Россию на конгрессе представляют журналисты татарстанских СМИ - ИА «Татар-информ» и ТРК «Казань».

(Ризе, 25 апреля, «Татар-информ», Ляйсан Абдуллина). Сегодня в городе Ризе (Турция) стартовал I Конгресс региональных и местных телекомпаний тюркоязычных стран. Он собрал представителей более 30 компаний из Турции, Казахстана, Украины, Косово, Северного Кипра, Кыргызстана, Азербайджана и др.

Россию на конгрессе представляют журналисты татарстанских СМИ - ИА «Татар-информ» и ТРК «Казань».

Основная цель, с которой проводится данный форум - налаживание связей между журналистами тюркоязычных СМИ. В рамках конгресса уже в первый рабочий день состоялись выступления по проблемам и задачам, которые стоят перед региональными и местными телекомпаниями, а они, как выяснилось, вне зависимости от географии схожи у многих.

Распространение программ на родном языке, популяризация национальной культуры посредством телевидения и Интернета, налаживание творческого сотрудничества - основные вопросы, которые поднимают участники конгресса.

Сегодня же в рамках журналистского курултая на берегу Черного моря состоялась презентация ОАО «Татмедиа» и возможностей информационного агентства «Татар-информ» и ТРК «Казань».

Журналистов тюркоязычных телекомпаний особо заинтересовала возможность сотрудничества с татарстанскими СМИ в преддверии грядущей Универсиады-2013, проведения видеомостов на базе информагентства в рамках совместных культурных проектов и др.

Отметим, многие участники общаются на родном языке, что, впрочем, не создает особых проблем с пониманием, будь то гагаузский, турецкий или татарский - трудностей с переводом не возникает.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2