news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Пасху в Башкирии кряшены ставят новые ворота

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Необычным действом отметили Пасху в Башкирии. В анклаве татар-кряшен республики - Бакалинском районе - принято сразу же после окончания праздника красть ворота друг у друга.

В селе Умирово есть такой древний обычай. Сразу же после праздничного богослужения в церкви молодежь идет развлекаться. В доме, где проживает девушка, ребята разбирают ворота, уносят их и устанавливают в доме у парня, который неравнодушен к этой барышне.

А ворота парня, также предварительно разобрав, наоборот - вешают у дома девушки. Ее родителям сразу же становится ясно, кто неравнодушен к их дочери.

На сегодняшний день в Бакалинском районе проживает порядка 6 тысяч крешен-татар. Они стараются соблюдать свои древние обычаи. В районном центре расположена единственная в Башкирии церковь, богослужения в которой совершаются на татарском языке. Настоятель храма Пресвятой Троицы села Бакалы отец Владимир, хоть и является русским, всячески приветствует желание прихожан сохранить свою самобытную культуру.

«Сейчас я защищаю диссертацию по кряшенам, тщательно изучаю их обычаи. В течение года мы ездим в места компактного проживания крещенных татар по всей России. В этом году хотим совершить паломничество в Казань, в Тихвинскую церковь, являющуюся духовным центром всех кряшен», - говорит батюшка.

Вчера целый день верующие поздравляли друг друга словами «Христос терелеп торды - Чынлап терелеп торды»( «Христос воскресе - воистину воскресе»). Праздничные торжества продлятся всю неделю.

В следующий вторник христиане Бакалинского района, также как и весь православный мир, будут вспоминать покойных родственников, посещать их могилы. Девятый после Пасхи день - Радоница, или как называют ее верующие - родительский день.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2