news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Норвежские и чукотские гонщики на ездовых собаках готовы к сотрудничеству

Губернатор округа провел встречу с чемпионкой мира по ездовому спорту на длинные дистанции Сигрид Экран.

(Новосибирск, 25 апреля, «Татар-информ», Василий Акимов). Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин провел встречу с победителем прошедшего в этом году в Норвегии первого чемпионата мира по ездовому спорту на длинные дистанции Сигрид Экран. Как сообщили сегодня в Управлении информационной политики округа, норвежская гонщица прилетела на Чукотку, чтобы поприветствовать участников завершившейся 18 апреля окружной гонки на собачьих упряжках «Надежда», а также обсудить перспективы сотрудничества в сфере развития ездового спорта.

В ходе встречи Сигрид Экран, в частности, сообщила, что иностранные участники гонки «Надежда» (датчанка Камилла Порсилд и норвежец Йоар Ульсом) высоко оценили качество трассы и уровень организации гонки. В этой связи Сигрид Экран намерена по возвращении в Европу представить зарубежным гонщикам подробную информацию о «Надежде» с целью привлечения их к участию в соревнованиях в 2012 году.

«Мы также очень заинтересованы в увеличении числа участников гонки, в том числе за счет спортсменов из других стран. Поэтому, несмотря на то, что главной задачей «Надежды» является сохранение традиций коренных малочисленных народов Чукотки, которые испокон веков использовали собачьи упряжки как один из основных видов наземного транспорта, мы всегда будем рады зарубежным гостям», – в свою очередь отметил Роман Копин.
Сотрудничество Чукотки и норвежской стороны также будет идти по линии обеспечения участия упряжек чукотских ездовых собак в европейских соревнованиях по ездовому спорту (ранее чукотский каюр Николай Эттыне выступал в Европе только на чужих упряжках). Сигрид Экран сообщила, что норвежцы могут оказать необходимую методическую помощь в перевозке собак из одной в страны в другую, что, как правило, бывает сопряжено с большими организационными сложностями. Кроме того, норвежцы готовы принять в Норвегии чукотских гонщиков и провести с ними совместные тренировки.

В настоящее время в Чукотском АО главным спортивным событием в области ездового спорта является окружная гонка на собачьих упряжках «Надежда», проводившаяся в 2011 году в 20-й раз по маршруту Лаврентия–Провидения–Эгвекинот–Анадырь. Сегодня «Надежда» является наиболее длинной гонкой на собачьих упряжках в России. Общая протяженность ее трассы составляет 1114 км.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2