16+

Кубок Единой лиги ВТБ завоевали «Химки»

В драматичном финале подмосковные баскетболисты взяли верх над ЦСКА 66:64. Кубок победителям вручал Президент РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Победителем «Финала четырех» Единой лиги ВТБ стали подмосковные «Химки», в финальном поединке переигравшие ЦСКА 66:64 (17:6, 16:21, 13:20, 20:17).

Главный матч казанского «Финала четырех» Единой лиги ВТБ, который посетил и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, как и подобает, стал подлинным украшением всего турнира.

ЦСКА и «Химки» разыграли для зрителей настоящий спектакль с драматичной развязкой на последних секундах.

«Химки» просто поразили всех своим стартовым штурмом. «Большие» ЦСКА никак не могли найти под своим щитом управу на связку «химчан» Пападопуло-Лончар, как результат, первая четверть осталась за подмосковными баскетболистами - 17:6. Но армейцы не были бы самими собой, если бы не смогли в этой сложной ситуации «поднять голову». ЦСКА оправился от стартового шока, рывок 16:0 во второй четверти и уже 27:25 в их пользу. Супер «камбек» москвичей своей трехочковой «бомбой» остудил Виталий Фридзон. На большой перерыв команды уходили при счете 33:27 в пользу «Химок».

В третьей четверти зрители увидели классические баскетбольные качели. Команды не могли оторваться друг от друга больше чем на 3 очка, это была настоящая «заруба». На великолепное действие «Химок» у ЦСКА тут же находился не менее эффектный ответ. У армейцев солировали Холден и Швед, «Химки» отвечали результативными действиями Фридзона и Лончара. В и без того заведенный «Баскет-холл» «масла подлила» специально приглашенная группа поддержки польского «Прокома», не так давно признанная лучшей в Европе. Перед последней четвертью табло показывало 47:46 в пользу ЦСКА.

Заключительная четверть стала кульминацией всего турнира. Команды продолжали идти очко в очко. За 3.14 до сирены Лончар с великолепного паса Пападопуло сделал счет 56:53 в пользу «Химок». Затем «химчане» героически отзащищались от нападения Шведа, а Планинич в тяжелом проходе сделал отрыв пятиочковым. За 59 секунд до конца четвертой четверти Холден с линии штрафных сократил отставание до минимума 58:57. Началась тренерская игра тайм-аутами. Казалось, у девушек из группы поддержки исчерпан весь запас танцев, но великолепный коллектив продолжал радовать глаз вновь и вновь. За 22 секунды до сирены Виталий Фридзон реализовал лишь один штрафной - 61:59, но подбор остался за «Химками» и Хансен довел отрыв до 4 очков. За секунду до конца Гордон своим трехочковым вновь сократил отрыв до минимума 65:64, но этого оказалось мало, Хансен забил первый штрафной и предусмотрительно «смазал» второй – 66:64 «Химки» становятся обладателями Единой лиги ВТБ. Счастливую сетку с победного казанского щита срезал Зоран Планинич.

Символическую пятерку «Финла четырех» составили: разыгрывающий - Джон Холден (ЦСКА), атакующий защитник - Алексей Швед (ЦСКА), легкий форвард - Келли Маккарти (УНИКС), тяжелый форвард – Крешмир Лончар («Химки»), центровой – Дмитриус Александер («Азовмаш»). Самым ценным игроком «Финала четырех» признан Виталий Фридзон («Химки»).

Заветный Кубок Единой лиги ВТБ капитан «химчан» Виталий Фридзон получал из рук Президента РТ Рустама Минниханова и заместителя Председателя Правительства РФ Сергея Иванова.