news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьник из Татарстана получил премию Президента РФ

КГТУ подготовил лауреата XVIII российского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского.

(Казань, 22 апреля, "Татар-информ"). Школьник из Татарстана Тимур Магсумов стал лауреатом XVIII юношеских чтений имени В.И. Вернадского.

Татарстанский школьник удостоен звания лауреата за исследовательскую работу в области квантовой химии «Исследование первичного акта термического распада N-алкил-N’-метоксидиазен-N-оксидов квантово-химическими методами». Он получил премию Президента РФ и стал на конкурсе лучшим химиком, победив сразу в трех химических секциях.

Работа юного исследователя была признана лучшей в номинации «За лучшее квантово-химическое исследование». Благодарственную грамоту получил также научный руководитель Тимура – преподаватель КГТУ Александр Шамов, сообщает пресс-центр вуза.

«Тимур – очень толковый парень, успешно выступал на многих олимпиадах, в том числе на республиканской, а затем на Всероссийской олимпиаде по химии, где занял второе место, - комментирует А.Шамов успех своего подопечного. - Представленная им работа – настоящий научный труд, на который у нас с ним ушло два года: работали летом, в каникулы, по Skype. Суть работы – построение квантовой модели химической реакции, ее расчеты. Исследование Тимура было принято и на «взрослый» XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, который состоится в сентябре в Волгограде. Победа Тимура – это еще и победа нашего вуза, ведь у нас проводится большая работа с одаренными детьми».

Конкурс юношеских работ им.Вернадского год от года расширяется: так, в этом году на него съехалось 546 участников со всей России, которые представили свои проекты в 28 секциях.

Конкурс направлен на приобщение юношества к традициям российской научной школы, развитие творческого интереса школьников в области фундаментальных наук, наук о Земле, биосфере, человечестве, его истории и культуре, выявление и поддержка талантливых учащихся в сфере интеллектуальной деятельности, мотивированных на продолжение образования в сфере науки. Конкурс проходит при поддержке Российской академии наук, Комиссии РАН по разработке научного наследия академика Вернадского при Президиуме РАН, Министерства образования и науки РФ, Совета по сохранению природного наследия нации Совета Федерации Федерального Собрания РФ и других организаций.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2