news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздравсоцразвития предлагает упростить взыскание долга по зарплате

Минздравсоцразвития России подготовило законопроект, упрощающий взыскание процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). По поручению Правительства РФ Минздравсоцразвития России подготовило проект федерального закона, цель которого упростить взыскание с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате, сообщает официальный сайт министерства.

Статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, в виде уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Вместе с тем схема взыскания невыплаченных процентов за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, является сложной - работник должен инициировать исковое производство. Предлагаемые поправки позволят упростить взыскание суммы.

Во-первых, законопроектом предусматривается, что в расчетном листе будет указываться сумма начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за просрочку выплаты (соответствующие поправки вносятся в статью 136 ТК). При указании в расчетном листке данной суммы в случае обращения работника в суд необходимость искового производства отпадает.

Во-вторых, решение судьи о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за задержку выплат, причитающихся работнику, будет оформляться в виде судебного приказа - такая норма также вводится законопроектом в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Сегодня в перечне требований, по которым выдается судебный приказ, отсутствует требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за задержку выплат, причитающихся работнику.

Законопроект обсуждался с федеральными министерствами, общероссийскими объединениями работодателей и профсоюзов. Стороны одобрили предлагаемые изменения.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2