news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня в Казани стартует «Финал четырех» Единой лиги ВТБ

В сегодняшних полуфиналах встретятся УНИКС - «Химки» и ЦСКА – «Азовмаш».

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Казань принимает еще одни крупный международный спортивный форум. В течение двух дней на площадке «Баскет-холла» развернется увлекательная борьба «Финала четырех» Единой лиги ВТБ.

В квартет сильнейших, помимо казанского УНИКСа, пробились: ЦСКА, «Химки» и украинский «Азовмаш».

Представим соперников немного подробнее. «Азовмаш» закончил «регулярку» чемпионата Украины на 3-м месте. В Еврокубке (который завершился триумфом УНИКСа) не вышел из предварительной группы, заняв 3-е место. Зато в Единой Лиге ВТБ украинская команда сыграла блестяще: по два раза обыграла участников Евролиги - польский «Проком» и «Жальгирис» (в том числе в решающем матче последнего тура в Каунасе, где на "Азовмаш" никто не ставил).

Лидером украинцев является защитник Рамел Карри, признанный самым полезным игроком регулярного сезона Единой Лиги ВТБ. Карри - типичный представитель американской школы баскетбола. Физически сильный, с отличным проходом, имеет неплохой бросок с дистанции. Тренером мариупольского клуба является известный в прошлом литовский разыгрывающий Роландас Ярутис. Команда под руководством Ярутиса очень часто использует зонную защиту, а в нападении полагается на индивидуальное мастерство своих американских легионеров.

Подмосковные «Химки»: сезон складывается для них крайне неровно. В чемпионате России подмосковный клуб делит 3-5 места в турнирной таблице с ЦСКА и питерским «Спартаком». В главном баскетбольном турнире Старого Света Евролиги «химчане» начали за здравие, лихо пройдя все 3 квалификационных раунда (чего не удалось УНИКСу), но затем несколько обиднейших поражений лишили команду шансов на выход в Топ-16. Зато регулярный чемпионат Единой Лиги ВТБ «Химки» прошли на одном дыхании, потерпев лишь одно поражение в десяти встречах (на старте турнира от «Жальгириса» в гостях). В нынешнем составе подмосковной команды целая россыпь звезд европейской величины: это и хорватский плеймекер Зоран Планинич, цепкий и бросающий игрок сборной России Виталий Фридзон, американец с польским паспортом Томас Келати, умеющий на площадке все, и недавний любимец казанской торсиды Крешимир Лончар, который, к слову, пока никак не может найти себя в новом коллективе. По ходу сезона в подмосковном коллективе сменилось 3 наставника. После тренерской чехарды на мостик взошел литовец Римас Куртинайтис. Команда под его руководством проповедует быстрый, агрессивный баскетбол с множеством трехочковых бросков и контратак.

Для ЦСКА нынешний сезон иначе как провальным и не назовешь. Вылет из розыгрыша Евролиги, где армейцы 8 раз подряд выходили в «Финал четырех» и дважды его выигрывали, скромное 3-5 место в чемпионате России при соотношении побед и поражений 14-8 (в предыдущие года ЦСКА проигрывал 8 игр на внутренней арене лет за 5). И лишь в Единой Лиге ВТБ армейский клуб выглядит по-прежнему солидно: лишь одно поражение на групповом этапе (от казанского УНИКСа) и первое место в группе. Многолетние лидеры ЦСКА, такие как Лэнгдон и Холден уже не показывают образцов игры 3-4 летней давности, пожалуй, лишь Раймунас Шишкаускас действует столь же полезно и результативно, что и в прошлые годы. Опытнейший литовец Йонас Казлаускас, выигрывавший Евролигу с «Жальгирисом», а также руководивший сборными Литвы, Китая и Греции уже третий наставник армейцев по ходу сезона. Добиться победы в Казани для ЦСКА – дело принципа.

УНИКС выглядит явным фаворитом «Финала четырех» - лидерство в регулярном чемпионате, триумф в Еврокубке и домашние стены. Отличный сезон проводят Лампе и Веремеенко. При родных болельщиках казанцы полны желанием завоевать еще один трофей.

В сегодняшних полуфиналах встретятся УНИКС - «Химки» и ЦСКА – «Азовмаш».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2