news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Олимпиаде в Сочи будут барражировать татарстанские суда

В Зеленодольске произошла закладка сразу двух судов.

(Казань, 22 апреля «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодняшний день на долгие годы войдет в историю Зеленодольского судостроительного завода имени Горького. В торжественной обстановке прошла закладка сразу двух судов: скоростного пассажирского теплохода нового поколения А145 (второго из серии), который в феврале 2014 года будет обслуживать туристов на Олимпийских играх в Сочи, и головного танкера проекта RST смешанного плавания «река-море».

Проект А145, созданный на базе интеграции современных конструкторских решений в области авиации и судостроения, является инновационным проектом России в сфере скоростных морских перевозок. Данные суда имеют современный облик, отвечающий требованиям к безопасности судовождения, и соответствует международным стандартам в области экологии.

«Президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал Премьер-министру РФ Владимиру Путину, что этот лайнер будет барражировать просторы Черного моря во время Олимпиады в Сочи», - сказал на церемонии первый заместитель директора ОАО «Зеленодольский завод имени Горького» Александр Карпов. Опробуют лайнер уже в сентябре этого года. Стоимость данного судна – 8 миллионов долларов.

Второе заложенное сегодня судно - танкер проекта RST смешанного плавания «река-море» длинной 140 и шириной 16,6 метра предназначен, в первую очередь, для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов на экспорт. Его стоимость приближается к 17 миллионам долларов. Танкер встанет на воду в мае 2012 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2