news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Городской совет Челнов обсудил вопросы перерасчета за ЖКУ

Поводом для обсуждения стал февральский перерасчет за тепло.

(Набережные Челны, 22 апреля, «Татар-информ»). Вопросы перерасчета за жилищно-коммунальные услуги были подняты сегодня на заседании постоянной комиссии по жизнеобеспечению населения и градостроительству Набережных Челнов.

Поводом для этой темы стал февральский перерасчет за тепло. Заместитель руководителя исполкома Айрат Зайнуллин пояснил, что расчет за потребление тепла производится согласно ФЗ №307. Горожане платят за тепло ежемесячно в течение года, в том числе и в летние месяцы, равными долями, в конце года снимаются показатели общедомовых приборов учета и высчитывается фактический объем потребления тепла по дому, который делится по квартирам. Эта разница была отражена в квитанциях за февраль. Во многих домах УК «Камстройсервис», «Челныстройремонт» перерасчет вышел со знаком «плюс», то есть жителям начислили дополнительные суммы. Владимир Фадеев, директор ООО ГРЦ привел в пример двухкомнатную квартиру общей площадью 43 кв.м. в доме 52/34. Ежемесячно в течение года жильцы платили 288 рублей, перерасчет по фактическому потреблению составил 1047 руб.

Депутаты отметили некорректную работу управляющей компании, которая обслуживает этот дом. Они подчеркнули, что тариф 288 руб. в месяц необоснованно занижен. Депутат Уел Хусаинов предложил выйти в Госсовет, в Госдуму с законодательной инициативой по ежемесячному платежу по фактическому потреблению в отопительный сезон.

Также депутаты пришли к мнению, что городу нужна единая концепция взаимодействия исполнительного комитета, управляющих компаний и населения в вопросах обеспечения информированности населения в вопросах ЖКХ, сообщает пресс-служба мэрии города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2