16+

Шайбы Морозова и Зарипова обеспечили сборной России победу в Еврохоккейтуре

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). В шведском городе Мальме прошел вынесенный матч заключительно этапа Еврохоккейтура – Чешских хоккейных игр.

В заявке российской команды на этот матч отсутствовали нападающие Вадим Шипачев и Артемий Панарин, а также голкипер Константин Барулин.

Ранее сообщалось, что в составе россиян – шесть хоккеистов казанского «Ак Барса»: защитники Илья Никулин, Алексей Емелин и Константин Корнеев, нападающие Алексей Морозов, Данис Зарипов и Алексей Терещенко. Также на матчи вызван форвард клуба «Атланта Трешерс» Александр Бурмистров – воспитанник «Ак Барса». Кроме того, заключительный этап Еврохоккейтура вызваны два защитника нижнекамского «Нефтехимика» - Яков Рылов и Николай Белов.

Матч команды начали очень активно и уже на 7-й секунде шведы имели неплохую возможность открыть счет забитым голам. После этого момента сборная России начала атаковать из любых позиций, а соперник начал нарушать правила и получать удаления. Одно из которых реализовало первое звено - отличился Морозов. Чуть меньше чем через 3 минуты тройка Кайгородова отличилась снова. Николай Белов отдал пас на убегавшего один на один Зарипова, который бросил точно в правый угол. На перерыв команды ушли при счете 2-0 в пользу России.

В середине второго периода сборная Швеция получила возможность минуту играть 5 на 3, тем самым открыв счет своим голам, но уже имея на 1 хоккеиста больше. Уже через 46 секунд счет на табло стал равным 2-2. Две шайбы, заброшенные в заключительной двадцатиминутке Виталием Атюшовым и Алексеем Морозовым (уже в пустые ворота), зафиксировав итоговый счет 4-2 в пользу сборной России. Тем самым обеспечив нашей команде досрочную победу в Еврохоккейтуре в сезоне 2010-2011, сообщает пресс-служба ФХР.

Швеция - Россия - 2:4 (0:2, 2:0, 0:2)
Голы: Морозов (Белов, Зарипов), 14:00 (0:1 - бол.). Зарипов (Белов, Кайгородов), 16:55 (0:2). Тернберг (Берглунд), 29:15 (1:2 - бол.). Пяйярви-Свенссон (Берглунд, Фернхольм), 30:03 (2:2). Атюшов (Артюхин, Бирюков), 46:43 (2:3 - бол.). Морозов, 59:31 (2:4 - п.в.).
Вратари: Фаст (59:20 - 59:31) - Набоков.