news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бельгии прозвучат стихи Тукая

Союз «Татары в Бельгии» организует 27 апреля литературный вечер, посвященный творчеству Тукая.

(Брюссель, 21 апреля, «Татар-информ», Лилия Валеева). В Брюсселе празднуют юбилей Габдуллы Тукая. День рождения великого татарского поэта станет значимым событием не только в национальной культуре, но и мощным импульсом развития его творческого наследия в разных странах мира.

Общественный союз «Татары в Бельгии» организует 27 апреля литературный вечер, посвященный творчеству Тукая в российском Центре науки и культуры, а днем позже, 28-го, там же состоится концерт заслуженного артиста Татарстана и России Рината Шакирова. Он является автором концертной сюиты по балету “Шурале” Ф.Яруллина и в этот день, среди сочинений российских авторов акцент будет сделан именно на музыку по мифологическому персонажу Тукая.

Союз «Татары в Бельгии» организует мероприятие не только для земляков великого художника слова, но и всех интересующихся поэзией, желающих познавать богатую и многогранную культуру России. Как известно, поэт питал глубочайшую симпатию к таким великим представителям русского и европейского романтизма, как Пушкин и Лермонтов, Байрон и Гейне. Поэтому закономерно, что в центре Европы в этот день будут звучать поэтические произведения, прежде всего на татарском, а также в переводе на русский, французский и нидерландский язык. Среди почетных гостей вечера будут и потомки всемирно известного русского поэта Мария и Александр Пушкины, проживающие ныне в Брюсселе. Общепризнано, что в величии Тукая имеется немалая доля влияния русской литературы. Татары приняли русскую классику во многом благодаря Тукаю, который откровенно подражал Пушкину.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2