news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Смартфоны «iPhone» и планшеты «iPad» следят за своими хозяевами

Cмартфоны и планшеты компании «Apple» с модулем 3G постоянно фиксируют местоположение пользователя и сохраняют эту информацию в скрытом файле.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Британские специалисты по вопросам компьютерной безопасности Аласдер Аллан и Пит Уарден сделали весьма неожиданное открытие: оказывается, смартфоны «iPhone» и планшеты «iPad» с модулем 3G постоянно фиксируют местоположение пользователя и сохраняют эту информацию в скрытом файле.

Похоже, функции слежки появились в операционной системе iOS 4, выпущенной в июне прошлого года.

Как сообщается, в памяти коммуникаторов и планшетов компании «Apple» на этой платформе есть файл consolidated.db, в котором хранятся координаты местонахождения устройства вместе с датой и временем. Файл может содержать «десятки тысяч» записей.

При синхронизации портативного устройства с компьютером файл consolidated.db копируется на накопитель ПК. При этом база данных никак не защищена и не зашифрована, так что просмотреть ее может любой желающий.

Исследователи отмечают, что координаты являются не всегда точными — по всей видимости, они рассчитываются на основе информации от базовых станций сотовой сети. Время добавления новых записей в файл consolidated.db хаотично.

Специалисты уже обратились за разъяснениями в «Apple», однако ответа пока не получили, сообщает "Компьюлента" со ссылкой на «O'Reilly Radar».
***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2