news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнем Новгороде осквернены мусульманские могилы

Это третий случай с начала года.

(Нижний Новгород, 21 апреля, «Татар-информ», Константин Барановский). Неизвестные вандалы изрисовали желтой и зеленой красками 24 памятника, изобразив на них свастику. Кроме того, они повалили на землю 6 из оскверненных монументов. Инцидент произошел в мусульманском квартале на Новосормовском кладбище Нижнего Новгорода.

Ведется расследование и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. С начала года это третий случай вандализма в отношении мусульманских захоронений в Нижнем Новгороде и второй - на Новосормовском кладбище.

Напомним, 29 января 2011 года были осквернены на кладбище «Красная Этна» 20 мусульманских и православных захоронений: на некоторых надгробных плитах зеленой краской были закрашены фотографии и нарисованы полумесяцы. Этой же краской злоумышленники замазали стелу, установленную в память о погибших в Великой Отечественной войне. На ней неизвестные написали: “Слава России" и "Нет террору".

Несколькими дня позже объектом глумления стали мусульманские захоронения на Новосормовском кладбище. Более того, в ноябре 2010 года здесь же были из 40 могил вырыты ритуальные мусульманские погребальные столбики с опознавательными данными умерших, часть из которых была украдена.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2