news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с Послом Австрии Маргот Клестиль-Леффлер

На встрече обсуждался предстоящий в мае визит в Казань Президента Австрии Хайнца Фишера.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретится сегодня в Доме Правительства РТ с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрийской Республики в Российской Федерации госпожой Маргот Клестиль-Леффлер. На встрече обсуждался предстоящий в мае визит в Татарстан Президента Австрии Хайнца Фишера.

После встречи госпожа Клестиль-Леффлер рассказала журналистам, что это ее первый визит в Казань. Ей очень понравился великолепный город и красивые здания. «Я обязательно еще раз сюда приеду», - пообещала она.

Посол заявила, что на встрече с Президентом Татарстана обсуждался предстоящий визит в республику Президента Австрии Хайнца Фишера. Он прибудет сюда во главе большой делегации австрийских бизнесменов. Планируется, что в Казань приедут 75 представителей бизнеса. Во время визита будут обсуждаться возможности расширения экономического сотрудничества Австрии и Татарстана.

Директор Департамента внешних связей – помощник Президента РТ по международным вопросам Искандер Муфлиханов привел успешный пример инвестиционного сотрудничества Республики Татарстан с Австрией – австрийская компания «Винербергер» построила кирпичный завод мощностью 150 млн. шт. кирпича в год в н.п. Куркачи (Высокогорский район РТ). Запуск завода состоялся 26 мая 2009 года. Объем инвестиций, вложенных в реализацию проекта, составил 36,5 млн. евро. На заводе установлено высокотехнологичное оборудование немецкой фирмы «Lingl». В настоящее время создано более 80 рабочих мест.

К сведению: в 2007 г. Австрия заняла 37-е место среди стран-партнеров Республики Татарстан, в 2008 г. – 51-е место, в 2009 г. – 40-е место, в 2010 г. – 42-е место.

По данным Татарстанской таможни, основными позициями номенклатуры экспорта в 2008-2010 гг. являлись каучук, фанера, мебель, оборудование и механические устройства. Основные позиции импорта - средства наземного транспорта, оптические аппараты и инструменты, механические и электрические машины и оборудование, изделия из черных металлов, химические продукты, древесина.

В республике зарегистрировано 12 предприятий с участием иностранного капитала из Австрии (в сфере автомобильной промышленности, ремонта вычислительной техники, производства пива, ресторанной деятельности, консультирования, оптовой торговли).

Австрийская фирма «Розендаль» наряду с немецкими, испанскими и финскими компаниями участвовала в поставке технологического оборудования для кабельного завода «Таткабель» (с.Столбище).

С участием инвестиций австрийской компании «Meinl European Land» в Казани был построен торгово-развлекательный комплекс «Парк Хаус».

Осуществляется сотрудничество ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «КМПО» с австрийским подразделением «GE Energy Jenbacher» (комплектация компрессорного оборудования и изготовление узлов и оборудования газопоршневых энергетических установок).

Проводились переговоры по организации сотрудничества между «Diamond Aircraft» (Австрия) и ОАО «КАПО им.С.П.Горбунова» по проекту создания предприятия по производству самолетов фирмы «Diamond Aircraft».

С 2007 г. в Казани работает отделение австрийского «Райффайзенбанка».

В феврале с.г. состоялся визит в Республику Татарстан представителей канадского подразделения австрийской компании «Магна», в рамках которого состоялись деловые встречи и посещение ряда машиностроительных и нефтехимических предприятий Республики Татарстан.

Проводились переговоры с австрийской компанией «Кроношпан» по проекту строительства завода по производству древесных плит и напольных ламинированных покрытий.

На ряде татарстанских предприятий установлено австрийское оборудование. В индустриальном парке «Камские поляны» используется оборудование австрийской компании «SML» по переработке полимеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2