news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В двух деревнях Мамадышского района РТ увидели «Бибинур»

В творческой встрече принимала участие исполнительница главной роли – народная артистка Татарстана Фирдаус Ахтямова.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Очередной показ фильма-победителя VI Казанского международного фестиваля мусульманского кино «Бибинур» состоялся в Доме культуры Мамадышского района, в деревнях Алгай и Комуш Кул. В творческой встрече принимала участие исполнительница главной роли – народная артистка Татарстана Фирдаус Ахтямова. К этой встрече она готовилась с особым волнением, так как во время съемок, которые длились 3 месяца, актриса безвыездно жила здесь, и мамадышцы стали ей как родные.

Среди зрителей были глава Мамадышского района РТ Анатолий Иванов, заместитель руководителя исполнительного комитета Тагир Галимханов и руководитель отдела культуры Ильнар Хафизов.

Эта встреча запомнилась не только просмотром хорошего фильма и интересным общением, но и началом благого дела. Многие помнят образ доброго старика-праведника Вэли абыя, которого сыграл Насыйх Фазылрахманов. Он был любимым актером режиссера Юрия Фетинга. Петербуржец ценил его за искренность и трудолюбие. В этот вечер исполнилась мечта сельского праведника - местные власти обещали ему помочь совершить паломничество в Мекку (Хадж). А исполнительнице главной роли Фирдаус Ахтямовой предложили дачный домик в деревне Алгай.

Встречи в деревне Алгай и Комеш Кул не уступали районным. Этот зритель - особенный, он не похож на остальных. Для них каждый кадр был близким, родным. Знакомые горы, святой источник, односельчане, которые до этого никогда не снимались в кино. Среди зрителей также был и юный актер Рамиль Шарафеев, сыгравший маленького Назипа. Фирдаус Ахтямова отметила, что в нем есть актерское начало. После встречи жители подходили со словами благодарности, у многих были слезы на глазах, сообщила пресс-служба ГУ "Татаркино".

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2