news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открытие Японии не вызовет у российских туристов ажиотажа

Полноценный спрос на отдых в Японии восстановится только осенью, на ближайшее время заявок на путевки немного.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Вечером 18 апреля российский МИД отменил ограничения на посещение Японии российскими гражданами. По-прежнему не рекомендуется ездить только в наиболее пострадавшие регионы. Об этом информирует Ассоциация туроператоров России.

От ограничений на поездки в Страну восходящего солнца уже отказались Новая Зеландия, Финляндия, Южная Корея, США, Великобритания, Испания, Франция, Дания. Британский МИД не рекомендует посещать северо-западные регионы, но сократил радиус возможно нахождения от АЭС «Фукусима-1» с 80 до 60 км.

Тем не менее, открытие Японии не вызовет у российских туристов ажиотажа. Заявок на бронирование сейчас практически нет. «Некоторые из тех туристов, которые не попали в страну из-за землетрясения, ждут открытия. Они не хотят, чтобы пропадали визы», - рассказала менеджер по Японии компании «Астравел» Оксана Лобонь. При этом большинство мечтающих о посещении Японии туристов спонтанно на поездку не решаются, это шаг скорее продуманный. По оценкам экспертов, именно они могут отправиться в эту страну после разрешения Ростуризма продавать путевки.

«Рекомендации МИД недостаточно, необходима также отмена рекомендации не отправлять туристов в страну Ростуризмом. До этого мы продавать путевки не можем, даже несмотря на наличие заявок», - отметила Оксана Лобонь.

Нельзя забывать и о тех, кто не поехал в Японию, переориентировавшись на другие азиатские страны: Южную Корею, Китай. Как пояснили российские туроператоры, запланировав отпуск на определенные даты, многие туристы предпочитают эти даты не передвигать.

Больше надежд у туроператоров на следующий пиковый сезон. С октября по ноябрь туристы едут в Японию для того, чтобы полюбоваться красными кленами. «На сентябрь, октябрь у нас заявки есть», - отметила Оксана Лобонь. По словам представителей российского турбизнеса, в конце апреля в Японию в основном едут бизнесмены.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2