news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министры Татарстана приняли участие в акции по поддержке безвозмездного донорства крови

Руководители министерств и сотрудники Аппарата Кабинета Министров республики сдали сегодня кровь.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня татарстанские чиновники приняли участие в акции по поддержке безвозмездного донорства. Она прошла в рамках Национального дня донора крови. На площадь Свободы (у здания Кабинета Министров РТ) приехал современный мобильный комплекс заготовки крови.

С 8 до 10 часов утра кровь сдали 29 госслужащих. Одними из первых это сделали министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов и глава МЧС Татарстана Рафис Хабибуллин.

«Я как никто другой понимаю, что донорская кровь нужна каждый день. Поэтому сегодня добровольно пришел сдать кровь», - сказал журналистам, заходя в операционную, министр МЧС.

Чиновники были в приподнятом настроении. Многие шутили даже в операционной. Но некоторые волновались - это было видно по их лицу. Рафис Хабибуллин признался, что больше всего в жизни боится стоматологов, а сдача крови для него - привычное дело.

Глава татарстанского здравоохранения сообщил журналистам, что ежегодно в республике выполняется большое количество технологичных операций, которые возможны только при переливании крови. «Любая операция на сердце, печени, по пересадке органа требует достаточного количества крови. В 2010 году благодаря донорам республики выполнено 85 тыс. переливаний донорской крови и ее компонентов. За год нашими врачами было выполнено почти 40 пересадок почки. В этом году мы намереваемся начать выполнять операции по пересадке сердца и печени. Наши клиники к этому готовы», - сказал он.

А.Фаррахов заметил, что сейчас заразиться каким-либо заболеванием при переливании или сдаче крови практически невозможно. Кровь тщательно проверяется, исследуется на всевозможные заболевания и инфекции. А материалы, с помощью которых производится забор крови, одноразовые и стерильные. Вся работа автоматизирована и безопасна.

Многих интересует, куда девается непригодная для переливания кровь. По словам министра, из нее готовят лекарственные препараты.

Стоит отметить, что Минздрав РТ уже проводил подобную акцию среди сотрудников государственных органов в прошлом году. В ней приняли участие 373 человека. Лидерами по числу сотрудников, принявших участие в акции, стали сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов РТ (30 человек), Аппарата Кабинета Министров РТ (23 человека) и Государственного Совета РТ (19 человек). За время проведения акции было заготовлено 120,5 литра крови.

Сегодня мобильный комплекс на площади Свободы будет работать до 18.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2