news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Женеве завершилаcь сессия специалистов по ГЧП

В ее работе принял участие депутат Госдумы от Татарстана Хафиз Салихов.

(Москва, 19 апреля, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Сегодня завершила свою работу двухдневная III сессия международных специалистов по государственно-частному партнерству Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН). В ней приняли участие министры, специалисты и эксперты из России, стран СНГ, Филиппин, Катара, Японии, Румынии, Саудовской Аравии и других стран, а также представители ряда международных и национальных организаций и институтов.

Россию на сессии представляли генеральный директор женевского офиса ООН Сергей Орджоникидзе, директор Центра ГЧП ГК Банк развития (Внешэкономбанк) Александр Баженов и депутат Государственной Думы от Республики Татарстан, председатель подкомитета по развитию государственно-частного партнерства Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Хафиз Салихов. Он выступил на сессии с докладом о состоянии и перспективах развития государственно-частного партнерства в РФ.

«Применение и развитие механизмов ГЧП в России на этом представительном форуме вызвало живой интерес. И хотя в нашей стране этот инструмент еще относительно молод, фактически взят на вооружение с 2005 года, тем не менее, в 34 субъектах Российской Федерации уже приняты и вступили в действие собственные законы об участии в государственно-частных партнерствах, а более чем в 20 субъектах идет активная работа по их подготовке», - отметил в интервью Х.Салихов.

По его словам, «здесь определенную методологическую помощь оказал субъектам РФ разработанный в 2009 году Экспертным советом по законодательству о ГЧП Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству и отправленный практически во все регионы Модельный региональный закон об участии субъекта РФ в государственно-частных партнерствах».

Но, по мнению законодателя, нужно двигаться дальше, в частности, «назрела необходимость некоторой «универсализации» принимаемых российскими регионами законов о ГЧП». И в этом плане весьма своевременным выглядит принятое на сессии решение о создании международного Совета по государственно-частному партнерству при ООН, подчеркнул Х.Салихов.

Одной из первоочередных задач Совета поставлена разработка Модельного закона о государственно-частном партнерстве для стран, активно взявших этот инструмент на свое вооружение. В международный Совет по ГЧП от Российской Федерации вместе с Александром Баженовым (Внешэкономбанк) вошел и депутат от Татарстана Хафиз Салихов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2