news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Илдус ФАЙЗОВ:

«Мы должны привести в соответствие с уставом ДУМ РТ работу всех мечетей и учебных заведений»

13 апреля прошел V внеочередной съезд мусульман Татарстана, на котором был избран новый председатель ДУМ республики Илдус Файзов. В ходе пресс-конференции он рассказал журналистам о задачах, которые стоят перед Духовным управлением мусульман, о планах и перспективах развития мусульманской уммы Татарстана на ближайшие годы.

Илдус хазрат, какие задачи предстоит решить новому руководителю ДУМ Татарстана?
И.Ф.:
Еще на съезде в выступлениях, как духовных лиц, так и представителей государственной власти, были озвучены проблемы, которые предстоит решить в ближайшее время. Сразу хочу отметить, что решение поставленных задач – это работа не одного дня и решать мы их должны вместе, то есть, вместе со всеми имамами, хазратами, общественностью и представителями государственной власти. Конечно, особенную роль будут играть средства массовой информации. Так что надеюсь на вашу поддержку. Не зря же вас называют «четвертой властью».

Итак, что же мы планируем сделать и какие задачи стоят перед нами? Во-первых, мы должны  упорядочить и привести в соответствие с уставом Духовного управления деятельность всех мечетей и учебных заведений. Мы работаем по Корану и сунне, согласно мазхабу Абу Ханифы, и этого должны все придерживаться беспрекословно. Для начала мы проведем мониторинг деятельности мечетей и медресе, работы каждого имама и преподавателя. Люди - наш главный актив, поэтому к данному вопросу будет особенное внимание. Если будет порядок в делах, в умах, речах имамов,  то повысится и авторитет имамов среди населения. И это очень важно! Почему? Да потому, что часто слова расходятся с делом. Говорят одно, а делают другое. Какое после этого может быть к ним доверие…

Во-вторых, мы должны выявлять и пресекать любые формы проявления религиозного экстремизма, ксенофобских настроений и исламофобии. Наши мечети являются домами Аллаха, куда люди приходят за духовной пищей, а не местом интересов различных политических религиозных группировок. Особенно это актуально сегодня, в преддверии Универсиады 2013 года и большая роль отводится в этом немаловажном деле средствам массовой информации.

Будете ли усиливать просветительскую работу в Интернет-пространстве?
И.Ф.:
Мы должны создать эффективно работающие мусульманские СМИ. Мы планируем открыть исламское радио, увеличить количество программ на телевидении, в каждом мухтасибате (их всего 45) организовать издание газеты. Особенное место будет занимать работа в Интернете, в социальных сетях. Если вы зайдете в интернет, то увидите, что многие мусульманские сайты и площадки имеют откровенно экстремистский характер. Мы будем усиливать работу в этом направлении, привлекать специалистов, молодых имамов, студентов медресе и вузов, открывать свои сайты, пропагандирующие традиционный для нашего региона ислам. 

Если ранее акцент в работе Духовного управления был сделан на создание материально-технической базы, то теперь ДУМ будет больше заниматься просветительской деятельностью. Это подготовка и выпуск видео, аудио лекций, проведение круглых столов, конференций, издание газетно-полиграфической продукции, участие в общественных мероприятиях.

Не раз в своих выступлениях вы говорили о том, что будете вести активную работу с молодежью. Что предполагаете делать в этом направлении?
И.Ф.:
Мы хотим привлечь мусульманскую молодежь к общественной жизни, На данный момент разрабатывается новая молодежная политика ДУМ РТ. Молодежь – это новые идеи, новые ресурсы, потенциал, развитие, будущее нашей нации. Поэтому мы хотим привлечь мусульманскую молодежь к общественной жизни, помочь им социализироваться в обществе. Будем создавать новые рабочие места, трудоустраивать выпускников медресе и институтов. В планах организация и досуга мусульманской молодежи. Конечно, и одна из самых главных задач – содействие в получении не только хорошего религиозного, но и светского образования в престижных вузах страны.

Хочу добавить, что в ближайшее время мы планируем начать аттестацию наших имамов и преподавателей мусульманских учебных заведений. За 13 лет подобные мероприятия ни разу не проводились, хотя это повсеместно практикуется, дает свои положительные плоды. На сегодняшний день у нас есть один центр переподготовки и повышения квалификации в Набережных Челнах, в скором времени запустится подобный центр и в Российском исламском университете.

Еще одна задача, которая стоит перед нами, это подготовка проповедников. Сейчас наступило время проповедников. У нас их единицы и этого очень мало. Нужно идти в народ, а не ждать, когда к вам придут. Умение призывать людей, повышать духовность населения, объяснять основы традиционного ислама в обязательном порядке должно стать неотъемлемой частью учебного курса не только высших учебных заведений и медресе, но и каждой воскресной школы при мечетях. Мечеть, в свою очередь, должна быть не только молельным домом, но и еще стать координационно-культурным центром для всех жителей близлежащих районов, особенно для сельских районов, при ней должны создаваться библиотеки, клубы по интересам, должны быть организованы профессиональные курсы.

Планируется ли в Татарстане унифицировать пятничные проповеди, как, например, в Турции?
И.Ф.:
Да, ДУМ Татарстана планирует заняться этим вопросом. У нас есть предложенные тексты ученым советом ДУМ РТ, но не утвержденные. Это будет не сразу, сначала мы будем предлагать потезисно или по тематике, чтобы в каждой мечети была проповедь на одну и ту же тему. И только после того,  когда умма созреет, можно распространять единые тексты пятничных проповедей.

Илдус хазрат, вы говорили о том, что займетесь решением бытовых проблем имамов…
И.Ф.:
Что касается финансовой деятельности, хочу отметить, что работы в этом направлении очень много. Во-первых, основная задача ДУМ РТ – это решение финансовых и бытовых проблем хазратов в каждой мечети,  особенно в сельской. Они должны заниматься духовной практикой, просветительской деятельностью, а не искать средства на покрытие расходов по ЖКХ. Первые шаги в этом направлении уже сделаны и некоторые имам-мухтасибы смогли достойно оценить преимущества подобной помощи. Во-вторых, за 13 лет ДУМ РТ правительством республики и администрацией города было передано много земель и зданий в безвозмездное пользование. К сожалению, последние проверки показали наличие случаев нецелевого использования данного имущества. Оно должно работать на благо всей мусульманской уммы республики. 

Мы живем в светском обществе, где существуют законы, общие для всех, а также и для мусульман. Мы солидарны с государственной властью в создании толерантного общества и взаимоуважения религий на территории республики. И будем всячески поддерживать данный курс и поддерживать с государственной властью конструктивный диалог.

Озвученные выше задачи стоят сегодня перед нами. Очень хотел бы, чтобы мы вместе добились поставленных целей. Работа на пути к Всевышнему – дело всей уммы, всего общества. Ислам ни в коем случае не должен разделять людей. Будет нелегко, но мы не имеем права останавливаться: отступать нельзя – за нами мир и спокойствие всей мусульманской уммы Татарстана.


Материал подготовила Алия САБИРОВА.

 
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2