news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсуждают перспективы вакуумных технологий

Сегодня в Казани начала работу V Всероссийская студенческая научно-техническая конференция «Вакуумная техника и технология».

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани начала работу V Всероссийская студенческая научно-техническая конференция «Вакуумная техника и технология».

Форум в КГТУ (КХТИ) собрал свыше 100 студентов из ведущих технических университетов Москвы, Саратова, Самары, Воронежа, Саранска, Таганрога и других городов России.

В течение 3 дней студенты не только прослушают выступления известных профессоров из МГТУ им.Баумана, НИИВТ им.Векшинского, МЭИ, КГТУ, но и будут работать под их руководством на секциях, где будут обсуждаться физические явления и процессы в вакууме, средства получения и измерения вакуума и вакуумные установки различного типа.

Казань по праву считается одной из столиц вакуумной техники России. Неслучайно, что именно в столице Татарстана раз в 2 года проводятся конференции будущих вакуумщиков. Организует их кафедра вакуумной техники электрофизических установок КГТУ в содружестве с НИИВТ им.Векшинского, ОАО «Вакууммаш», а также Российским научно-техническим вакуумным обществом.

Открывая конференцию, проректор КГТУ и завкафедрой Валерий Аляев отметил широкую географию, большой состав участников и неизменный интерес студентов к проводимой в Казани конференции. Он рассказал, что за 2 прошедших года принимающий вуз приобрел статус Национального исследовательского университета, в программе развития которого большое место отводится обеспечению лабораторий оборудованием. Так, на кафедру вакуумной техники уже приобретено новейшее оборудование на 12 млн. рублей, сообщает пресс-служба вуза.

Высоковакуумным технологиям, без которых невозможно развитие атомной техники, начиная с 50-х годов XX века и заканчивая большим андронным коллайдером, было посвящено выступление профессора Георгия Саксаганского из НИИЭФА, (Санкт-Петербург). О перспективных направлениях развития и новейших разработках ОАО «Вакууммаш» рассказал гендиректор предприятия и сопредседатель конференции Евгений Капустин. Среди них – сложные вакуумные системы, откачные посты, оборудование для нанесения алмазоподобных покрытий с нанокристаллами и другое высокотехнологичное наукоемкое оборудование. Важно, что до 50 процентов выпускаемой продукции предприятия экспортируется в страны СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Профессор Николай Никулин из МГТУ им.Н.Э.Баумана рассказал студентам о разработках кафедры газодинамических процессов и оптимизации характеристик вакуумных, компрессорных машин и пневматических систем. Интересно, что студенты кафедры имеют возможность воплощать в жизнь свои разработки с помощью 3D-моделирования на 3D-принтере – при этом получаются модели насосов в натуральную величину.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2