news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РИУ подведены итоги Всероссийской олимпиады по исламским дисциплинам

Соревновались между собой ученики 22 вузов, медресе и колледжей.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в актовом зале Российского исламского университета состоялось торжественное закрытие IV Всероссийской олимпиады по исламским дисциплинам и арабскому языку среди студентов исламских учебных заведений России, где соревновались между собой ученики 22 вузов, медресе и колледжей.

Ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин, выступая перед участниками олимпиады, отметил, что главное в таких мероприятиях - не победа, а участие. «Я надеюсь, что олимпиада и дальше будет проходить в стенах РИУ и что количество ее участников с каждым годом будет все больше. Я бы отметил, что в этом году среди победивших не было представителей РИУ, это говорит об объективности и непредвзятости олимпиады, что, на мой, взгляд, сделает ее только популярнее среди мусульман России», - сказал Мухаметшин.

В номинации «Арабский язык» победительницей стала Айсылу Ибрагим из Казанского высшего мусульманского медресе «Мухаммадия». Второе место досталось студенту нижнекамского медресе «Рисаля» Андрею Левину, а третье - Газимагомедову Сагидмагомеду из Института теологии и международных отношений (Дагестан, г.Махачкала).

В исламских дисциплинах самым сильным оказался Жабир Вакилов из Исламского университета им.Саидбега Даитова (Дагестан, г.Хасавюрт). На втором месте оказался Зелмихан Гедиев из Ингушского исламского университета. Третье место получил Венер Галимов из медресе им.Р.Фахретдина (Альметьевск).

В номинации «Исламское право» победу одержал студент Исламского университета им.Саидбега Даитова (Дагестан, г.Хасавюрт) Аскер Габибалаев. Второе место получил представитель Ингушского исламского университета Зелимхан Котиков. Третье место - у Ахмеда Рассулова из Института теологии и международных отношений (Дагестан, г.Махачкала).

Кроме того, были вручены специальные призы ректора РИУ, которые достались студентке из Казанского высшего мусульманского медресе «Мухаммадия» Ландыш Калимуллиной, Джамбулу Тамбееву из Карачаево-Черкесии и Руслану Фахрутдинову из Центра подготовки хафизов Корана Российского исламского университета (Казань). Об этом сообщает пресс-служба вуза.

*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2