news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полицейские РТ раскрыли два убийства из "лихих 90-х"

Два убийства, совершенные в 1995 и 1998 годах, были организованы участниками банды «Бригада Ташкента», входившей в состав ОПС «Кинопленка».

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана была получена информация, что два убийства, совершенные в 1995 и 1998 годах, были организованы участниками банды «Бригада Ташкента», входившей в состав ОПС «Кинопленка».

Организаторы и исполнители данных убийств были осуждены Верховным судом РТ 1 февраля 2010 года за совершение других тяжких преступлений.

В суточной сводке за 4 ноября 1995 года по Авиастроительному району города Казани сообщалось, что около 22 часов во дворе своего дома был обнаружен труп Игоря Луковникова 1962 г.р. по кличке «Тигренок», авторитета ОПФ «Низы» с шестью огнестрельными ранениями.

В настоящее время в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что убийство «Тигренка» было совершено по заказу лидера «Бригады Ташкента» Ирека Мингазизова по кличке «Ташкент». Таким образом «Ташкент» хотел доказать свою приверженность интересам ОПС «Жилка» и пытался получить финансирование от лидера ОПС Хайдара Закирова по кличке «Хайдер». Участники банды несколько дней изучали маршрут и время прибытия домой Луковникова. Дождавшись, когда Луковников, подъехав к дому, вышел открыть ворота, киллер несколько раз выстрелил. За убийство «Тигренка» он получил 1000 долларов США.

В феврале 1998 года недалеко от ж/д переезда поселка Хлюпино Одинцовского района Московской области был обнаружен труп Вадима Маркелова, 1968 г.р., по кличке «Маркел», активного участника «бригады Ташкента» ОПС «Кинопленка».

В настоящее время оперативники МВД по РТ совместно со следователями следственного комитета РФ по РТ выяснили, что убийство было совершено по заказу лидера «Бригады Ташкента» Сергея Агафонова по кличке «Учитель». Маркелова застрелили по подозрению в предательстве: он пошел на сближение с лидерами ОПС «Севастопольские» и рассказал им об исполнителях убийства своего бывшего шефа «Ташкента». «Учителем» было принято решение о физическом устранении предателя. Согласно разработанному плану «Маркела» его поджидали в машине у дома, где он проживал в районе «Крылатское» города Москвы. Агафонов и Маркелов вышли из дома и сели на заднее сиденье девятки. ТТ уже был приготовлен. Сидевший впереди Малочкин по кличке «Белка» (умер в декабре 1998 года от передозировки наркотиков) три раза выстрелил в Маркелова. После этого труп «Маркела» скинули в ближайшую лесопосадку.

Для справки: в начале 90-х ОПГ «Кинопленка» раскололась на два противоборствующих лагеря, между которыми началась масштабная криминальная война за сферы влияния не только в Татарстане, но и в обеих столицах России – Санкт-Петербурге и Москве. За 8 лет она унесла около двух десятков жизней. Бригада Ташкента воевала на стороне ОПС «Жилка» и симпатизирующих ей группировок, а против них «дружили» «бригада Ильфатея», которую, по версии следствия, возглавил Эльфат Сунгатуллин, и ОПС «Севастопольские», штаб-квартира которого находилась в столичной гостинице «Севастополь». А лидер «ташкентских» облюбовал в качестве места дислокации Санкт-Петербург.

1 февраля 2010 года Верховный суд Татарстана вынес приговор казанской банде «Бригада Ташкента», совершившей, как сказано в материалах дела, 16 убийств и покушений на убийство. Банда действовала в Казани, Москве и Санкт-Петербурге с 90-х годов. Против ее членов в период с 1995-го по 2008 год были возбуждены 11 уголовных дел, каждое из которых описано в 35 томах судебных материалов. На скамье подсудимых в Верховном суде оказались шесть человек. Им предъявлены обвинения по ч.2 ст.209 УК РФ («Бандитизм»), ч.2 ст.105 («Убийство»), ст.30 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), ст.222 УК РФ («Незаконное приобретение и ношение оружия»). В итоге все обвиняемые получили реальные сроки от 12 до 20 лет. Сергея Кузнецова и Василия Игнатьева суд приговорил к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Дмитрия Уланова ― к 19 годам. Ленар Нургатин и Андрей Котин проведут в колонии 14 лет, а Фанис Гилязиев ― 12. По данным следствия, на вооружении участников банды «Ташкента» находилось 13 пистолетов различного образца, 1 револьвер, значительное количество боеприпасов к различным экземплярам стрелкового оружия, взрывчатые вещества, использовавшиеся ими при совершении преступлений не только в Казани, но также в Москве и Санкт-Петербурге.

Среди самых громких преступлений «Бригады Ташкента» стрельба в кафе «Мозаика» в январе 1996 года, когда были убиты пятеро участников банды «Низа», и расстрел троих участников этой же группировки в марте 1996 года в пивном баре «Раки». Тогда был также ранен случайный посетитель заведения. Известно, что в ноябре 1995 года в Москве в офисе АОЗТ «Лама-Тэкс» «ташкентские» расстреляли участника «Бригады Ильфатея». В 1998 году конфликт начался в самой «Бригаде Ташкента», главарь которой обосновался в Санкт-Петербурге, где и был застрелен своими же сообщниками. Организовал убийство претендовавший на место лидера Сергей Агафонов по кличке «Учитель».

К 2000-м банда, насчитывавшая в 1990-е порядка 30 участников, значительно поредела в столкновениях с другими группировками. Убили Мингазизова 6 января 1998 года. В тот день он вернулся в Санкт-Петербург с Кубы, где отмечал Новый год со своей подругой. В Пулково их встретил на машине личный шофер и телохранитель «Ташкента» по прозвищу «Кабан». Прежде чем проводить шефа до квартиры, «Кабан», как обычно, пошел проверять подъезд. Киллерам вполне хватило этого времени, чтобы чуть ли не в упор расстрелять Мингазизова и его подругу и, бросив оружие, скрыться.

Только летом 2007 года сотрудники Управления уголовного розыска МВД по РТ получили информацию, что "бригадира" заказали свои же. Причина - недовольство тем, как распределяется «общак», а также пристрастие «Ташкента» к кокаину. И что самое интересное, его телохранитель знал о предстоящем убийстве и даже участвовал в разработке плана. Осенью 2007 года оперативники уголовного розыска несколько раз выезжали в Санкт-Петербург, но задержали «Кабана» в Казани 12 февраля 2008 года. 25 марта был задержан его предполагаемый подельник. 39-летний Сергей Агафонов по прозвищу «Учитель» объявлен в международный розыск. Остальные участники банды, насчитывавшей в годы ее могущества более 30 «бойцов», были убиты в конфликтах с противоборствующими группировками.

Еще в ходе следствия большинство обвиняемых признали свое участие в банде и совершенных ею преступлениях.

В июне 2010 года в Верховный суд РТ направлено уголовное дело по ст.209 ч.1, ч.2 и 210 ч.1, ч.2 УК РФ, возбужденное в 2008 году в отношении «бригады Ильфатея» ОПС «Кинопленка», сформировавшейся в начале 90-х годов на территории Московского района Казани, входившей в период криминальной «войны» между ОПС «Жилка» и ОПС «Севастопольские» в состав последнего и причастной к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе заказных убийств.

Всего было возбуждено и возобновлено к производству 29 уголовных дел по 36 фактам преступной деятельности, совершенным на территории Республики Татарстан и Ульяновской области – по статьям 209, 210, 105 («Убийство 8 человек»), 30-105 («Покушение на убийство 5 человек»), 111 ч.4 («Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшие смерть 2 человек»), и другим.

В ходе работы изъят арсенал ОПФ: 15 единиц оружия (1 автомат, 1 пистолет-пулемет, 4 пистолета, 3 револьвера, 4 обреза охотничьих ружей, 2 охотничьих ружья), 584 патронов различного калибра, 6 гранат (в том числе одна противотанковая), тротил массой 71 грамм; а так же наркотики общим весом 790,8 грамм.

С 13 февраля 2008 года по 15 июня 2010 года согласно ст.217 УПК РФ проводилось ознакомление обвиняемых с материалами уголовного дела, составляющими 72 тома.

Ожидается, что на этой неделе Верховный суд РТ вынесет членам преступного формирования приговор.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2