news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дрожжановский район повышает эффективность муниципального управления

Проект кадрового аудита стартовал 18 апреля в Дрожжановском районе Республики Татарстан.

(Казань, 18 апреля, "Татар-информ"). В Дрожжановском муниципальном районе РТ проводится оценка эффективности и компетенций муниципальных служащих для дальнейшей корректировки имеющейся Программы развития муниципальных служащих Дрожжановского района, которая строится на основе системы оценки «Эффективно.рф».

Проект кадрового аудита стартовал 18 апреля в Дрожжановском районе Республики Татарстан. Его задача – разработать программу развития профессиональных компетенций служащих исполнительного комитета, Совета района и глав сельских поселений.

Оценку проходят более 110 человек. В течение недели в районе пройдет аудит навыков, знаний и умений сотрудников органов власти. Каждый специалист оценивает сам себя, а также получает оценку своего профессионализма от коллег и руководителей. По итогам анализа результатов будут подготовлены программы развития – персонально для каждого специалиста и отдела.

Тимур Нагуманов, глава Дрожжановского района, отметил: «Районы республики и сельские поселения сегодня испытывают кадровый голод. И муниципальных служащих это касается в первую очередь. Не секрет, что многие мечтают строить карьеру в городе. В проекте «Эффективно.рф» мы принимаем участие, потому что понимаем, насколько важно и значимо развивать кадры. Потому что в дальнейшем именно на людях будет основываться успешность управления районом. Благодаря комплексной оценке мы сможем сформировать кадровый резерв».

Система оценки, которая будет использована для аудита муниципальных служащих, эффективно применяется в корпоративном секторе. В реализации такой программы используется опыт ведущих бизнес-структур. По словам Тимура Нагуманова, «оценка управленческих компетенций традиционна для крупнейших международных и российских компаний. Они являются эталоном в эффективном управлении. Именно поэтому органы власти Дрожжановского района считают правильным перенимать этот опыт».

После реализации программ развития персонала, которые будут созданы на основе аудита, пройдет повторная оценка служащих. Этот этап запланирован уже на осень 2011 года, сообщает пресс-служба Дрожжановского района РТ.

Для справки: «Эффективно.рф» - федеральный проект оценки государственных и муниципальных служащих. Для глубокой оценки компетенций используется международная общепризнанная система «360 градусов». В ее рамках проходит аудит навыков, знаний, умений сотрудника путем его оценки самого себя, оценки коллег и руководителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2