news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состоялось заседание комитета ГС РТ по законности и правопорядку

Сегодня члены комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку обсудили ряд вопросов, которые планируется внести на рассмотрение парламента.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Сегодня члены комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку обсудили ряд вопросов, которые планируется внести на рассмотрение парламента.

В числе рекомендованных комитетом для принятия во втором чтении - проект закона «О внесении изменений в статью 76 Конституции Республики Татарстан». К нему поступило 9 поправок, большинство которых носит редакционно-уточняющий характер. Депутаты одобрили 8 поправок. Поправка депутата Илсура Сафиуллина, которой предлагается лишить Президиум Госсовета РТ и Конституционный суд РТ права законодательной инициативы по внесению изменений в основной закон республики, не нашла поддержки у членов комитета.

После одобрения уточняющих поправок к законопроектам «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О профилактике наркомании и токсикомании» и «О порядке согласования кандидатуры для назначения на должность Прокурора Республики Татарстан», депутаты направили их на рассмотрение Госсоветом РТ во втором чтении.

Четыре поправки поступило к законопроекту «Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Республики Татарстан». Три поправки, подготовленные профильным комитетом, носят редакционно-уточняющий характер и рекомендованы к принятию. Одной из них из наименования законопроекта исключается слово «дополнительных».

Поправка, поступившая от депутата Рафаила Нурутдинова, предусматривает запрет на осуществление розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в будние дни с 19.00 часов до 11 часов, в выходные и праздничные дни – круглосуточно. С учетом мнения членов комитета и справки о реализации соответствующих положений аналогичных законов в субъектах РФ, данная поправка была рекомендована к отклонению. Законопроект направлен для принятия во втором чтении.

Глава комитета Шакир Ягудин сообщил коллегам об итогах рассмотрения рабочей группой ряда законопроектов о границах судебных участков мировых судей отдельных районов Республики Татарстан, к некоторым положениям которых имелись замечания Прокурора РТ и Государственно-правового управления Президента РТ. Он отметил, что замечания были устранены и проекты законов подготовлены ко второму чтению.

Направленный для принятия в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об обращениях граждан в Республике Татарстан» разработан в целях приведения действующего законодательства в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве. Согласно действующему республиканскому закону, в случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на него не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в орган в соответствии с его компетенцией, о чем сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению. Законом срок направления уведомления о невозможности прочтения не установлен, поэтому ответ на такое обращение может направляться гражданину в течение 30 дней. Представленным законопроектом, в частности, устанавливается семидневный срок, в течение которого должно быть направлено уведомление автору обращения о невозможности прочтения последнего.

К первому чтению рекомендован проект закона «О порядке определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Представил его членам комитета заместитель председателя комитета Рафил Нугуманов.

Федеральным законом «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», установлен запрет розничной продажи пива в определенных общественных местах (детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях).

В соответствии с данным законом, органы местного самоуправления в порядке, устанавливаемом субъектами Российской Федерации, определяют места общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

По данным Роспотребнадзора, в Российской Федерации более 28 млн. человек вовлечены в пьянство. А из 10 млн. детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50 процентов регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. Более того, из трех российских детей в возрасте от 13 до 16 лет двое употребляют спиртные напитки. По данным Росстата, в 2007 году смертность от употребления алкоголя составила 75,2 тыс. человек.

По данным Национальной алкогольной ассоциации, на начало 2008 года официально были признаны алкоголиками около 60 тыс. детей. Реальное число несовершеннолетних, страдающих алкоголизмом, намного больше. Пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, согласно последним социологическим опросам, - самые покупаемые напитки среди детей от 13 до 17 лет. Основной предпосылкой вышеуказанных проблем является неограниченная круглосуточная и доступная всем продажа пива.

Законопроектом предлагается установить порядок определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Кроме того, раскрываются полномочия Комиссии по выработке предложений по определению мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе; регламентируется порядок утверждения, ведения, пересмотра и обнародования Перечня мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Таким образом, предлагается законодательно закрепить порядок определения органами местного самоуправления мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территориях соответствующих муниципальных образований.

На заседании была заслушана и принята к сведению информация заместителя министра юстиции РТ Надежды Рагозиной о работе министерства по реализации законодательства о мировых судьях.

Министерству было рекомендовано изучить вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство в части возможности отклонения от установленной численности населения в меньшую и большую сторону при определении границ судебных участков.

Кроме того, члены комитета рассмотрели и решили поддержать законодательную инициативу Самарской Губернской Думы по внесению в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О лотереях» и статью 14.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», законодательную инициативу Госсобрания – Курултая Башкортостана по внесению в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В работе заседания приняла участие Секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2