news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана поделился планами и перспективами развития мусульманской уммы РТ

"Мы должны привести в соответствие с уставом ДУМ РТ работу всех мечетей и учебных заведений", - сообщил Илдус Файзов.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня муфтий Татарстана Илдус Файзов на пресс-конференции рассказал журналистам о задачах, которые стоят перед  Духовным управлением мусульман республики, о планах и перспективах развития мусульманской уммы РТ на ближайшие годы.

«Во-первых, мы должны организовать идеологическую работу – упорядочить и привести в соответствие с уставом ДУМ РТ работу всех мечетей и учебных заведений. Мы работаем по Корану и сунне, в соответствии мазхаба Абу Ханифы, и этого все должны придерживаться беспрекословно», - сказал Илдус хазрат на пресс-конференции.

Он сообщил также, что будет проведен мониторинг работы в мечетях и медресе, деятельность каждого имама и преподавателя. «Люди – наш главный актив, поэтому к этому вопросу будет особенное внимание», - добавил Илдус Файзов.

Еще одной важной задачей председатель ДУМ РТ считает выявление и пресечение любых форм проявления религиозного экстремизма, ксенофобских настроений и исламофобии.

Также серьезное внимание будет уделено разработке молодежной политики ДУМ РТ: «Мы хотим привлечь мусульманскую молодежь к общественной жизни, помочь им социализироваться в общество. Будем создавать новые рабочие места, трудоустраивать выпускников медресе и институтов. Одна из главных задач – содействие в получении не только хорошего религиозного, но и светского образования в престижных вузах страны».

«Решение поставленных задач – это работа не одного дня, и решать мы их должны вместе с имамами, хазратами, общественностью и представителями государственной власти и СМИ», - подчеркнул муфтий Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2