news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани создают эффективный механизм по сохранению исторического наследия

37 процентов памятников истории и культуры столицы Татарстана находятся в неудовлетворительном состоянии.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Проблему сохранения исторического наследия Казани обсудили сегодня на деловом понедельнике в мэрии. Пакет документов, регулирующих весь блок вопросов по землепользованию и новому строительству, а также содержанию и использованию объектов культурного наследия Казани в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение Казанской городской Думы.

С основным докладом на совещании выступила главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева. Она озвучила следующую статистику: на территории города на государственной охране состоят 552 объекта, из них 119 памятников федерального значения, 369 - республиканского и 64 - местного значения.

В муниципальной собственности находится 223 памятника федерального, республиканского и местного значений, из них 178 зданий, 5 памятников монументального искусства, 2 - садово-паркового искусства (Лядской сад и Черное озеро), памятник природы протока «Булак» и 37 могил на Арском и Татарском кладбищах.

«К сожалению, 37 процентов памятников находятся в неудовлетворительном состоянии. Требуются срочные мероприятия по их сохранению», - заявила Татьяна Прокопьева. По ее словам, с 1996 года до настоящего времени утрачено 33 памятника, из них 4 памятника - за последние 5 лет.

Главный архитектор представила проект зон охраны объектов культурного наследия Казани, который в мае будет завершен. Им будут установлены границы зон охраны, режимы использования земель, параметры разрешенного строительства, такие как минимальная (или максимальная) площадь земельного участка, отступы застройки от границ земельных участков, высота разрешенного строительства, включая требования к цветовым решениям, средствам наружной рекламы и информации. На государственную историко-культурную экспертизу проект будет представлен в июне, а до января 2012 года планируется завершение работ по его согласованию и утверждению с последующим внесением изменений в действующие Правила землепользования и застройки Казани.

Сейчас на согласовании в Министерстве регионального развития РФ находится еще один ключевой для казанского градостроения документ - «Проект зон охраны Ансамбля Казанского Кремля».

Кроме того, в сентябре текущего года Казанской городской Думе будет представлен «Перечень исторически ценных градоформирующих объектов (не памятников), рекомендуемых к сохранению». В данный перечень предварительно вошел 421 объект исторической застройки Казани. Как известно, многие годы вопрос сохранения исторического центра Казани зачастую сводился лишь к сохранению отдельно взятых памятников. Однако для города не менее важна целостность городской историко-архитектурной среды, поэтому в поддержке и сохранении нуждается и рядовая историческая застройка. В связи с этим летом 2010 года Управление архитектуры и градостроительства исполкома Казани провело с привлечением студентов архитектурно-строительного университета большую работу по инвентаризации исторической застройки в центре. Эти материалы и легли в основу формирования Перечня. С марта этого года этот документ широко обсуждается, в том числе и с привлечением представителей общественности - Союза архитекторов РТ и Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК).

По объектам, вошедшим в «Перечень исторически ценных градоформирующих объектов (не памятников), рекомендуемых к сохранению», предполагается установить обременения, но значительно менее строгие, чем для исторических памятников. Задача этих обременений - сохранение и поддержание в надлежащем состоянии внешнего облика главных фасадов исторических зданий. Запрет на модернизацию данных объектов, включая полную реконструкцию дворовых пространств, не предусматривается.

По мнению Татьяны Прокофьевой, после принятия всех этих документов в Казани будет создан эффективный правовой механизм по сохранению и эффективному развитию исторического центра, гарантирующий соблюдение баланса частных и общественных интересов. По мнению специалистов, игнорировать новые городские требования застройщики, равно как и владельцы объектов в исторической части города, уже не смогут, так как принятое в октябре 2010 года постановление Правительства Российской Федерации скорректировало существовавший ранее разрыв между законом и принятием подзаконных актов.

По ее словам, уже сейчас важные подвижки произошли в судьбе знаковой для Казани исторической территории - Старо-Татарской слободы. После ряда встреч мэра Казани Ильсура Метшина со старожилами Старо-Татарской слободы и представителями ВООПИиК возобновилась работа по возрождению этой территории. Определены первоочередные работы, включающие благоустройство скверов на Юнусовской площади и организацию музея Старо-Татарской слободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2