news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые Пулитцеровская премия будет вручена за мультимедийную журналистику

Пулитцеровский комитет объявил о ряде изменений в журналистской части конкурса, вызванных желанием "идти в ногу" с развитием мировых СМИ.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Лауреаты самой престижной в США награды в области журналистики, литературы и искусства - Пулитцеровской премии - будут объявлены сегодня.

В прошлом году самое большое число наград получила одна из крупнейших и старейших американских газет - "Вашингтон Пост". Издание победило сразу в четырех номинациях - "Международные новости", "Очерк", "Комментарий" и "Критика".

В этом году Пулитцеровский комитет объявил о ряде изменений в журналистской части конкурса, вызванных желанием "идти в ногу" с развитием мировых СМИ, которые движутся в направлении большей мультимедийности. Теперь в 12 из 14 категорий учитываются работы, выполненные с помощью любых средств передачи информации - будь то газетные или онлайн-публикации, видеорепортажи, базы данных, мультимедийные и интерактивные презентации или все эти форматы вместе взятые.

Кроме того, увеличивается максимально допустимое число кандидатов на номинацию от каждой "команды" - с трех до пяти человек. По мнению организаторов, это "поможет вдохновлять на новые свершения большее число журналистов". При этом все пятеро должны выполнять ведущую роль в номинированной на премию работе.

"Не важно, какие функции на них возложены - репортера, фотографа, видеооператора, художника-оформителя или продюсера", - говорится в сообщении Пулитцеровского комитета.

Торжественная церемония вручения премий, по традиции, состоится в первый понедельник мая в нью-йоркском Колумбийском университете.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2