16+

На ЧЕ по тяжелой атлетике в Казани побит мировой рекорд

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Россиянка Надежда Евстюхина установила первый мировой рекорд чемпионата Европы по тяжелой атлетике-2011, проходящего в Казани.

В соревновании среди спортсменок в весовой категории до 75 кг она подняла 162 кг в толчке. Прежнее достижение принадлежало Светлане Подобедовой (161 кг), сообщает пресс-центр турнира.

Надежда Евстюхина принесла сборной России шестую золотую медаль первенства континента. В соревновании в весовой категории до 75 кг она показала лучший результат, опередив соотечественницу Наталию Заболотную.

Одного взгляда на стартовый протокол хватило для того, чтобы понять – «золото» достанется России. А вот вопрос «кому именно» волновал болельщиков, пришедших в «Баскет-холл», до самого конца соревнования. Евстюхина начала выступление со 125 кг, а затем подняла 130 кг. Заболотная ответила 133 кг, захватив лидерство, после чего покусилась на мировой рекорд, но сил на еще один рывок у нее не хватило.

Во втором упражнении Евстюхина сразу же сделала заявку на победу, подняв штангу весом в 156 кг. Заболотная взяла 153 кг, после чего дважды неудачно штурмовала отметку 158 кг. Уже в ранге чемпионки Европы Евстюхина решила перекрыть мировое достижение, и ей это удалось. В заключительной попытке она уверенно взяла 162 кг в толчке.

Ранее сообщалось, что сегодня на турнире казанский тяжелоатлет Андрей Деманов выиграл золотую медаль в весовой категории до 94 кг.

Женщины. Весовая категория до 75 кг. 1. Надежда Евстюхина (Россия) – 292 (130 кг в рывке + 162 кг в толчке) . 2. Наталия Заболотная (Россия) – 286 (133 кг в рывке + 153 кг в толчке). 3. Лидия Валентин (Испания) – 264 кг в сумме двоеборья (122 кг в рывке + 142 кг в толчке).