news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Все работы по программе «Бэлэкэч» планируется завершить в июле-августе этого года

По программе «Бэлэкэч-Малыш» в Татарстане в этом году будет создано 11295 мест для детей старше 3 лет.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Ход реализации программы строительства, капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений в Республике Татарстан в 2011 году обсудили сегодня на совещании в Кабмине РТ под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин доложил, что по программе «Бэлэкэч-Малыш» предусмотрено в 2011 году создание 11295 мест для детей старше 3 лет.

«Для осуществления программы «Бэлэкэч-Малыш» в полном объеме созданы все условия», - отметил министр. По его словам, получен займ в размере 650 млн. рублей, финансирование открыто, под контролем заказчика - Главного инвестиционно-строительного управления - осуществляется выделение денежных средств подрядчикам.

На 22 новых, 7 переходящих объектах ведутся строительно-монтажные работы, задача до 1 мая - завершить кирпичную кладку 1 этажа, на отдельных объектах есть отставание от графика, но там проведены выездные совещания с участием представителей муниципальных образований, заказчика и подрядчиков.

Из 18 объектов возврата в систему дошкольного образования к работам приступили на 17 объектах, на объекте в Чистополе к работам приступят по мере освобождения здания.

Есть первые результаты осуществления программы «Бэлэкэч». Готовы к сдаче объекты в Буинске и Кукморе, осталось выполнить благоустройство, и объекты будут готовы принять детей.

Хорошо развернута работа по капитальному ремонту для возврата объектов в систему в п.г.т.Пестрецы.

На остальных объектах стоит задача закончить все работы в июле-августе 2011 года.

Из 90 объектов, в которых создаются дополнительные места, к работам приступили всего на 39 объектах, работы завершены на 7 объектах в г.Набережные Челны, в детские сады пошли дополнительно 140 детей, к 1 маю планируется завершить работы на двух объектах в г.Нурлат.

По строительству ДОУ вариативной формы на условиях частно-государственного партнерства исполнительными комитетами Казани и Набережных Челнов предварительно определено 6 объектов. На 2-х объектах в Автограде работы завершены на 100 процентов, открыто 80 мест за счет средств бюджета муниципального образования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2