news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан поддерживает Общероссийские дни защиты от экологической опасности

В рамках этих дней в республике пройдет много знаковых мероприятий.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня по всей стране стартовали Общероссийские дни защиты от экологической опасности, и Татарстан не стал исключением. В рамках этих дней в республике пройдет много знаковых мероприятий, нацеленных на объединение государственных и экологических общественных организаций, просвещение общества в области защиты окружающей среды – это эколого-образовательные и просветительские мероприятия, практические природоохранные акции и многое другое. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила ведущий советник Министерства экологии и природных ресурсов РТ Елена Гильмизянова.

22 апреля в РТ отметят Международный день земли. В честь праздника будут организованы различные семинары, научно-практические конференции, эколого-просветительские акции. Семинар на тему «Внедрение инновационных форм и методов эколого-просветительской деятельности в библиотеках РТ» состоится в Болгаре.

В мае в «Березовой роще» будет организована посадка леса совместно с общественными организациями и волонтерами. Эта акция будет приурочена еще и к Международному году леса, каковым объявлен 2011 год.

Также в последний месяц весны в Татарстане традиционно пройдет благотворительная акция «Фруктовый сад». «В этом году акция будет направлена на восстановление вишневых садов в Камскоустьинском районе РТ», - добавила Е.Гильмизянова.

В Международный день детей, 1 июня, в Волжско-камском заповеднике пройдет мероприятие среди активных детей с ограниченными возможностями. «В программу праздника войдут экологические викторины, игры. То есть мероприятие будет носить не только развлекательный характер, но и познавательный», - сообщила Е.Гильмизянова.

Завершатся Общероссийские дни защиты от экологической опасности в РТ 5 июня. Министерство экологии и природных ресурсов совместно с членами отделения русского географического общества в РТ и федерацией подводных видов спорта РТ проведет очистку береговых территорий и дна водоемов республики. Тех, кто соберет наибольшее количество мусора, будет ожидать специальный приз.

Также в этот день подведут итоги республиканского конкурса «Эколидер» и «Человек и природа». Конкурс «Эколидер» проводится среди общественных объединений, предприятий и учреждений образования, культуры, медицины и социальной сферы. В конкурсе «Человек и природа» смогут принять участие СМИ и фотографы РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2