news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые обсудили процесс создания научно-нефтяного кластера Татарстана

В Академии наук Татарстана обсудили ход реализации поручений Президента РТ по внедрению инноваций в нефтяной отрасли.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня под председательством академика Рената Муслимова состоялось расширенное заседание Научного совета по геологии и разработке нефтяных месторождений при президиуме Академии наук Татарстана. Обсуждался ход реализации поручений Президента РТ Рустама Минниханова по вопросам внедрения инновационных технологий добычи нефти на месторождениях ОАО «Татнефть» и малых нефтяных компаний республики.

Результаты проведения круглого стола, как сообщил ученый секретарь совета Юрий Волков, дали неожиданный для научного сообщества эффект. Дело в том, что по итогам того мероприятия был составлен протокол с конкретными поручениями и передан для контроля в Аппарат Президента РТ. «Мы-то не привыкли, что протоколы исполняются, - признался докладчик, - а тут с нас строго в записанные сроки начали требовать информацию по исполнению тех поручений – и дело пошло».

Практически по всем предложениям ученых прошли совещания в «Татнефти», даны экспертные заключения, почти все – положительные. Об этом сообщили на сегодняшнем заседании причастные к процессу представители научных центров и организаций.

В частности, речь идет о технологии выработки синтетического газа, о волновых методах увеличения нефтеотдачи пластов, комплексном тренажере персонала по эксплуатации скважин и др. Предлагается также снизить себестоимость и увеличить объем нефтедобычи путем внедрения способа «безводной» добычи нефти.
Недовольным остался лишь представитель КГТУ им.А.Н.Туполева, который посетовал, что на их разработку по технологии добычи природных битумов методом парогазового воздействия была затребована кипа документации, на подготовку которой у авторов денег нет.

Напомним, вопросы внедрения инновационных технологий добычи нефти обсуждались на круглом столе, который состоялся 8 декабря 2010 года в АН РТ под председательством Рустама Минниханова. Подводя итоги дискуссии, он отметил необходимость объединения усилий науки и нефтяной отрасли. Речь шла о создании научно-нефтяного кластера, включающего межведомственные центры, полигоны на базе «Татнефти» и ЗАО «Нефтеконсорциум». Было рекомендовано провести экспертизу предложенных учеными технологий, чтобы отобрать наиболее перспективные из них.

По словам Президента РТ, процессы "старения" основных месторождений в Татарстане характерны и в масштабах всей России, но республика должна быть лидером в технологиях по повышению нефтеотдачи пластов, чтобы быть конкурентоспособной. Для дальнейшего развития нефтедобычи в масштабах страны надо не только идти на шельфы и в Восточную Сибирь, но предметнее заниматься "старыми" месторождениями, которые при научном подходе имеют огромные резервы, считает Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2